Вернется ли Мясникович из Москвы с нефтью?

Вернется ли Мясникович из Москвы с нефтью?

Встреча премьеров Беларуси и России в Москве запланирована на 20 января.Ожидается, что Михаил Мясникович обсудит с Владимиром Путиным вопрос поставок нефти. С чем вернется белорусский премьер?

Политолог Александр Класковский подчеркивает, что главный вопрос переговоров двух премьеров лежит на поверхности, поскольку с 1 января 2011 года в Беларусь из России не поступает нефть.

– Соответственно, уже перестал течь экспортный ручеек солярки из Беларуси в ЕС, а значит, пересыхают валютные поступления в белорусскую казну. Это большая проблема. Мясникович, в первую очередь, будет стараться решить с Путиным этот вопрос, – полагает аналитик.

Насколько это удастся, политолог не берется прогнозировать, поскольку речь идет не о споре хозяйствующих субъектов, а о большой политике.

– Москва перед выборами президента Беларуси вроде бы сделала уступку, но это путь в западню. Сейчас, понимая, что у Минска испорчены отношения с Западом, Россия будет выжимать у белорусского руководства максимум уступок. Так что у Мясниковича весьма неблагодарная миссия, — полагает Александр Класковский. 

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что  во время встречи обязательно будет идти речь о тарифах на газ. "Мясникович прозондирует, какова будет перспектива на 2011 год после введения в эксплуатацию «Северного потока», что останется для Беларуси".

– Экономически Беларусь уже не сильно нужна для транспортировки российского газа, который может теперь идти через «Северный поток» и Украину, — считает Леонид Заико. – Будут обсуждаться и вопросы, связанные с Таможенным союзом. И все же самое главное - будет ли нефть после 1 февраля. Трагедии быть не должно, поскольку сейчас мы как участники Таможенного союза можем привозить готовый бензин из России.

Для Путина, по мнению экономиста, интересным является также изучить возможности Мясниковича договариваться.

– Премьеры при Лукашенко – это просто секретари, деловые помощники по управлению страной. Так что этому визиту Мясниковича в Москву я бы не придавал большого значения, — говорит экономист.

На вопрос, почему с нового года в Беларусь не поступает российская нефть, Леонид Заико отмечает, что в Беларуси забывают о том, что нефть продается частными фирмами, а не по приказу правительства.

– Нефть частная. Да, договорились в рамках Таможенного союза, можете получать. А тут появляется очередной частник и говорит: покупай, но на 45 долларов дороже. То есть, российские нефтяные монополисты хотят продавать дороже. По подсчетам, они хотели бы поиметь на этом миллиард долларов, — подчеркивает Леонид Заико.

  • Дата публикации: 19.01.2011
  • 752

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться