VI республиканский конкурс «Энергомарафон» финиширует в г. Слуцке Минской области

VI республиканский конкурс «Энергомарафон» финиширует в г. Слуцке Минской области
В Год бережливости VI республиканский конкурс «Энергомарафон» финиширует в г. Слуцке Минской области.

VI республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2012» традиционно состоится в дни весенних каникул. В этом году он пройдет 28-29 марта на базе учреждений образования г. Слуцка Минской области.



Победители и призеры республиканского (финального) этапа конкурса будут определены 29 марта 2013 года при очной защите проектов. В соревнования вступят семь команд - лучшие представители областей и г. Минска – победители в номинациях:
«Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди обучающихся учреждений образования»;
«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (агитбригада)»;
«Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у обучающихся».
Жюри конкурса предстоит определить сильнейших. Победителей и участников конкурса будут чествовать 29 марта 2013 года на сцене Слуцкого Дома культуры. Тогда же станут известны и результаты еще четырех номинаций (заочных):
«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)»;
«Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»;
«Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в сфере энергосбережения»;
«Лучший регион (область, г.Минск) республики по организации работы учреждений образования в сфере энергосбережения».

Победители и призеры конкурса получат медали и кубки, дипломы, грамоты и подарки. Гостями праздника станут школьники и педагоги, а также руководители и специалисты Департамента по энергоэффективности, Министерства образования, областных и Минского городского управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Минского горисполкома, Слуцкого райисполкома, государственных предприятий, общественных организаций, представители иностранных компаний.

В ходе праздника будет работать уникальная выставка - республиканская выставка учебно-методических и дидактических материалов по энергосбережению, посвященная Году бережливости.

Одновременно с конкурсом 28-29 марта будет проходить республиканский семинар «Энергосберегающая деятельность учреждений образования Минской области: опыт, инновации, перспективы». Цель семинара – обмен региональным опытом работы по управлению организацией энергосберегающей деятельности учреждений образования. Участники семинара посетят Слуцкие учреждения образования: ясли-сад №4, гимназию №1, профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности и другие организации.

Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» проходит с 2008 г. Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения и энергоэффективности, воспитание культуры энергопотребления. Главная его цель - формирование у обучающихся навыков рационального потребления энергоресурсов и бережного отношения к окружающей среде, а также выявление и распространение передового опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

В рамках проведения предыдущих конкурсов, проходивших в городах Витебске, Могилеве, Минске, Гомеле и Гродно, накоплен уникальный опыт педагогической и управленческой деятельности в сфере энергосбережения. Растет число его участников, расширяется география. Около 1000 проектов рассмотрено в ходе «Энергомарафона -2012»: 194 в Витебской и 192 в Минской областях, 167 – в Гродненской, 150 – в Гомельской, 134 – в Могилевской, 88 – в Брестской, 69 – в г. Минске.

Организаторами республиканского конкурса являются Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком. Постоянными партнерами конкурса стали Представительство Всемирного банка в Республике Беларусь, Представительство Siemens, общественные организации «Центр экологических решений», «Экопроект «Партнерство», предприятие «Белинвестэнергосбережение», агентство «АГТ-Беларусь».

В этом году конкурс поддержали ГПО «Белэнерго», ОАО «МЭЦ», ОАО «Борисовский мясокомбинат», ОАО Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Слуцкий хлебозавод», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и другие предприятия г. Слуцка. Информационную поддержку оказывают журнал «Энергоэффективность», «Настаўніцкая газета», другие СМИ.

Конкурс проходит в рамках реализации мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».
  • Дата публикации: 26.03.2013
  • 991
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться