Виктория Азаренко завоевала бронзу на теннисном турнире Олимпиады-2012

В активе сборной Беларуси сегодня появилась пятая олимпийская медаль Лондона-2012. Первая ракетка планеты Виктория Азаренко в матче за бронзу женского одиночного разряда переиграла россиянку Марию Кириленко (15-й номер мирового рейтинга) - 6:3, 6:4, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча за 3-е место для 23-летней белорусской теннисистки сложилась непросто. Временами казалось, что ее соперница сломлена, но вдруг россиянка преображалась и показывала отличную игру. Тем не менее в итоге сказалось более высокое мастерство Виктории Азаренко, которая стала обладательницей олимпийской бронзы. Матч за бронзовую олимпийскую медаль продолжался 1 час 28 мин.

В одиночном турнире лондонской Олимпиады лучшая белорусская теннисистка поочередно обыграла румынку Ирину-Камелию Бегу (79) - 6:1, 3:6, 6:1, испанку Марию Мартинес-Санчес (90) - 6:1, 6:2, россиянку Надежду Петрову (23) - 7:6, 6:4, немку Ангелику Кербер (7) - 6:4, 7:5, а в полуфинале уступила американке Серене Уильямс (4) - 1:6, 2:6.

До этого новоиспеченная обладательница олимпийской бронзы лишь однажды, в 2008 году в Пекине, играла на главных стартах спортивного четырехлетия, остановившись на стадии 1/8 финала. В нынешнем сезоне Виктория Азаренко впервые в своей карьере выиграла одиночный разряд турнира серии Большого шлема - открытый чемпионат Австралии, после чего также впервые возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации. Всего в активе Виктории 12 побед в одиночном разряде под эгидой ВТА.

Долго радоваться сегодняшней победе Виктории Азаренко не придется, ведь совсем скоро ей предстоит доиграть вчерашний четвертьфинальный матч смешанного разряда, где она вместе с Максимом Мирным встречается с индийским тандемом Саниа Мирза / Леандер Паес. Накануне вечером первый сет выиграли белорусы со счетом 7:5, а во второй партии при счете 3:2 в пользу белорусской пары встреча была остановлена из-за темноты. Если белорусам будет сопутствовать успех в доигровке, они также сегодня проведут полуфинальный матч микста с американским дуэтом Лиза Рэймонд / Майк Брайан.-0-

• Дата публикации: 04.08.2012