https://www.high-endrolex.com/35

Витебский регион. Жилые подъезды как источник генерации ...проблем

Витебский регион. Жилые подъезды как источник генерации ...проблем

Неудовлетворительная оценка работы по энергосбережению и энергоэффективности в 2013 году в Витебской области прозвучала на расширенной итоговой коллегии Департамента по энергоэффективности. В результате проверок к административной ответственности привлечено 19 субъектов хозяйствования области и 98 ответственных должностных лица ряда предприятий и организаций. Об этом сообщает источник www.energoeffekt.gov.by.

По словам Вадима Селезнева, заместителя начальника по энергонадзору Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности, за 2013 год специалистами инспекционно-энергетического отдела проведено 183 проверки субъектов хозяйствования Витебской области. По их результатам выдано 112 предписаний. Проведено 15 экспресс-аудитов субъектов хозяйствования, выполнены тепловизионные съёмки зданий и сооружений на 17 объектах 9 субъектов хозяйствования региона. Наряду с этим проводилась диагностика топочного режима котлов, измерение влажности древесного топлива, тестирование конденсатоотводчиков систем пароснабжения, измерение теплового потока на действующих тепло- и паротрассах..

Резерв экономии ТЭР, выявленный в ходе проверок и обследований, составил 13114,67 т у.т., при проведении экспресс-аудитов — 3537,52 т у.т.

За минувший, 2013 год в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь специалистами ИЭО составлено 117 протоколов об административных правонарушениях по частям 1, 2, 3 ст. 20.1 «Нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов» и ст. 23.1 «Неисполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления об устранении нарушения». К административной ответственности привлечено 19 субъектов хозяйствования области и 98 ответственных должностных лица ряда предприятий и организаций. По состоянию на конец года вступили в законную силу постановления суда о наложении административных взысканий на сумму 65 млн 460 тыс. рублей.

Проведено 55 государственных экспертиз энергетической эффективности проектных решений.

В течение 2013 года также рассмотрено 12 обращений граждан. По всем изложенным в них фактам проведены проверки, определены мероприятия и выданы предписания обслуживающим организациям.

Выявлены конкретные адреса предприятий и организаций наиболее проблемных вопросов.

1. В Витебске не оснащены системами автоматического регулирования отопления 204 жилых дома, находящихся на балансе ГП «ЖРЭТ Первомайского района» и 96 жилых домов, находящихся на балансе ГП «ЖРЭТ Октябрьского района».

2. Витебские предприятия «ЖРЭТ Первомайского района», «ЖРЭТ Октябрьского района» и «ЖРЭТ Железнодорожного района» не выполнили п. 5.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь №248 от 22.02.2010. о полном оснащении к 2013 году мест общего пользования жилищного фонда устройствами автоматического управления освещением.

3. По данным проверок, предприятия «ЖРЭТ Первомайского района», ГП «ЖРЭТ Октябрьского района», УП ЖКХ Сенненского района, КПУП «Толочин – коммунальник», УП ЖКХ Глубокского района не выполнили п. 2 решения №3 Областной рабочей группы по оптимизации режимов теплоснабжения от 29.10.2013. «В период положительных температур наружного воздуха отключить отопительные системы мест общего пользования жилищного фонда (подъезды, лестничные клетки и др.), общественных и административных зданий».

4. ОАО «Возрождение» и КУП «Оршатеплосети» не выполнили п. 10.36 «Трубопроводы тепловых сетей, арматура, компенсаторы, фланцевые соединения и опоры труб должны быть покрыты тепловой изоляцией в соответствии с требованиями действующих ТНПА...» ТКП 458-2012 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей».

По всем выявленным нарушениям составлены административные протоколы и приняты соответствующие судебные решения.

  • Дата публикации: 10.02.2014
  • 783
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться