«Вода и тепло»: точки кипения

«Вода и тепло»: точки кипения

За несколько минувших лет роль жилищно-коммунального хозяйства из традиционного, привычного поставщика воды, тепла и света стала центром общественной интриги. А за прошедшие месяцы текущего года в создавшейся ситуации были сделаны знаковые ходы. В семейных бюджетах населения началось активное перераспределение. Напомним, жировки на многие услуги ЖКХ в январе выросли на 40−70% в зависимости от площади квартиры и количества зарегистрированных в ней человек. И это привело к возникающим вопросам и парадоксам.

Одним из необычных событий на этом пути стала отмененная пресс-конференция представителей  Министерства ЖКХ о работе в текущем году. Правда, напряженность момента разрядил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, который объяснил, что специально созданная по поручению Президента Рабочая группа разработала алгоритм, который позволит снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Позитивным шагом в данный период, по мнению экспертов, явился Указ №78 от 23.02.2016 г. «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», который должен помочь сделать систему ЖКХ прозрачнее.

Но, пожалуй, более чем своевременно и полно поможет разобраться во всех  проблемных вопросах, волнующих не только специалистов, но и население, главное отраслевое мероприятие Республики Беларусь – более 150 ведущих поставщиков и производителей технологий и оборудования для качественного водо- и теплоснабжения..

С 29 марта по 1 апреля текущего года в восемнадцатый раз в Минске (пр. Победителей, 20/2, Футбольный манеж)  пройдет крупнейший международный форум, посвященный тепло- и водоснабжению. На общей площади около 4,5 тысяч кв. м традиционно встретятся более 150 ведущих поставщиков и производителей технологий и оборудования для качественного водо- и теплоснабжения. Организатор проекта – выставочное предприятие «ЭКСПОФОРУМ» при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вставка «Вода и тепло»

Тарифная «перезагрузка» жилищно-коммунальных услуг для населения заострила внимание на доминирующей цели специализированной выставки «Вода и тепло». Это – демонстрация современных технологий и оборудования, позволяющих рационально использовать водо-, тепло- и энергопотребление в жилых домах и на промышленных объектах; развитие водно-тепловой отрасли; укрепление деловых контактов и обмен опытом между проектными организациями, органами исполнительной власти, субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями, иностранными партнерами.

Специалисты сферы коммунальных услуг уверены, что предстоящее мероприятие не оставит равнодушными и обычных потребителей, которыми, в конечном счете, все мы являемся. По замыслу организаторов проект содержит внушительный перечень основных разделов. Например, в экспозиции «Добыча воды» будут представлены буровые агрегаты и машины, скважинные фильтры и др. Разделы «Водоподготовка», «Водоснабжение», «Водосбережение» ознакомят с решениями оборотного и замкнутого водоснабжения, продемонстрируют средства защиты водных бассейнов. Новейшее оборудование и аксессуары, а также технические и технологические решения, дизайн, строительные, монтажные и специальные работы будут представлены на выставке в популярных разделах «Сантехника» и «Услуги». Большой интерес у посетителей традиционно вызывают специализированные салоны «Отопление», «Насосы и бассейны», «Кондиционирование и вентиляция», «Трубы и арматура», «Зеленые технологии»,  которые объединяют поставщиков схожего оборудования.

 «Мы, как традиционный участник, рассматриваем выставку «Вода и тепло» в качестве одного из самых важных событий в сфере, связанной с инженерными сетями, трубопроводной арматурой и сантехникой в Беларуси, – говорит Андрей Кончик, директор по маркетингу ООО «ОНИКАСТАНДАРТ». – Интересные конструкторские решения наших стендов, организация выставочных программ всякий раз притягивали большое количество посетителей. Не будет исключением и нынешнее участие. Мы представим гостям наши новые бренды, будем проводить профессиональные консультации».

Внушительный спектр энергоэффективного насосного оборудования для всех сфер человеческой деятельности представит на выставке именитая компания GRUNDFOS в лице представительства в Республике Беларусь. Как известно, сегодня потенциал GRUNDFOS – это 83 собственные компании в 56 странах мира, 15 производственных площадок, 12 торговых марок и 5 компаний с другим направлением бизнеса. Ежегодно Концерн выпускает более 16 млн. единиц насосного оборудования. На мировом рынке циркуляционных насосов доля компании GRUNDFOS составляет более 50%, что делает ее самым большим производителем оборудования данного типа.

Вставка «Вода и тепло»

В числе новинок компания GRUNDFOS продемонстрирует насос ALPHA3 с инновационным подходом к обязательному процессу балансировки систем отопления. Вниманию специалистов-эксплуатационников будет представлена новейшая насосная установка CMBE со встроенным преобразователем частоты, способная обеспечить поддержание постоянного давления в точках водоразбора независимо от количества потребителей.

ИООО «НОВИТЕРБЕЛ», официальный представитель компании Kaukora Oy (Финляндия) в Беларуси, представляет  высококачественное отопительное оборудование  торговых марок JÄSPI и JÄMÄ. Ассортимент продукции включает тепловые насосы, электрокотлы 13-1600 кВт, гибридные системы с использованием энергии солнца и тепловых насосов, теплоаккумуляторы, солярные системы нагрева горячей воды от энергии солнца и др.

Компания предложит своим клиентам энергоэффективные, надежные и максимально долговечные решения – средний срок эксплуатации оборудования 20-25 лет – с минимальными затратами на эксплуатацию и обслуживание.

Компания Viessmann на выставке «Вода и Тепло», как и в целом на белорусском рынке, полноценно представлена Группой компаний VISTAR – Генерального представителя и импортера, правообладателя Торгового Знака Viessmann на территории республики. Структура реализации VISTAR сегодня – это сеть из более 150 предприятий, партнеров и дилеров, обеспечивающих товаропроводящую сеть и оборудование Viessmann потребителям во всех регионах Беларуси. По словам представителей VISTAR, участие в  выставке «Вода и тепло» открывает возможность широкой демонстрации линейки продукции с последующей ее реализацией, а также анонсирование новейших технических достижений.

Вставка «Вода и тепло»

Следует заметить, что столь прагматичного подхода придерживаются и другие участники выставки, что в полной мере отражается на масштабе мероприятий деловой программы 18-й выставки «Вода и тепло».   Например, для целевой аудитории проектировщиков, монтажников и прорабов состоится семинар «Панельное отопление и охлаждение в СИСТЕМЕ KAN-therm». Новинки производства и оборудования будут продемонстрированы  в ходе республиканского обзорного семинара  представительства Wilo в Республикне Беларусь – «Энергосберегающие насосные технологии для водоснабжения, водоотведения и отопления». Практический интерес у специалистов и посетителей вызовет семинар белорусского предприятия ООО «Ф-ПРИБОР» «Современные импортозамещающие приборы учета тепла и системы АСКУЭ». А ООО «РН-ПРОФИ» проведет презентацию «Котельное оборудование «Electrolux».

Ключевым событием деловой программы выставки станет Конгресс «Вода-2016», который организуют Научно-производственная ассоциация организаций водопроводно-канализационного хозяйства «Аква-Бел» и выставочное предприятие «Экспофорум» при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В этом году программа Конгресса состоит из двух мероприятий: круглого стола «Бенчмаркинг в секторе водоснабжения и канализации. Перспективы развития в Республике Беларусь» и открытых лекций для специалистов водопроводно-канализационного хозяйства «Водная школа».

Одним из приятных сюрпризов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет розыгрыш, который проводит ЗАО «Чистый берег». Клиент, постоянно совершающий покупки в магазине «Центр Сантехника» и набравший суммарно наибольшую сумму за период с 1 марта по 15 декабря 2016 г., признается крупнейшим покупателем года и получает приз  –  автомобиль Volkswagen Polo. Разыгрываемый автомобиль будет представлен на стенде ЗАО “Чистый берег” на выставке «Вода и тепло».

Хотелось бы отметить, что Конгресс, семинары и презентации – не единственные примеры мощного притяжения специалистов к новейшим проектам и инженерным разработкам в коммунальной сфере. По большому счету вся специализированная выставка «Вода и тепло» в течение нескольких дней превратится в масштабный «круглый стол» заинтересованных людей.

Официальные партнеры выставки «Вода и тепло»:

GRUNDFOS, представительство компании в РБ —  один из ведущих производителей насосов в мире

Представительство фирмы KAN в Беларуси — ведущий европейский производитель современных систем отопления и водоснабжения на основе полимерных и тонкостенных стальных трубопроводов

Компания Vistar — первый поставщик трубопроводной арматуры, систем водоснабжения, отопления и канализации  в Республику Беларусь

Viessmann — отопительное оборудование № 1 в Беларуси.

Компания Vistar – Генеральный представитель Viessmann в Республике Беларусь.

Генеральный медиапартнер – журнал «Мастерская. Современное строительство».

Медиапартнеры выставки: журналы «Вода», «Городское хозяйство», «Архитектура и строительство», «Живи как хозяин», «Водоочистка Водоподготовка Водоснабжение», «Вода Magazine», «Насосы и оборудование», «Энергетика и ТЭК», «Строим дом», «БСГ Строительная газета», «Республиканская строительная газета», интернет-порталы Proektant.by, Webprorab.com, Dom.by, EnergoBelarus.by, Dom-online.ru, Dom-plan.ru     

Информация для посетителей:


Место проведения:

г. Минск, пр. Победителей, 20/2,

Футбольный манеж (левая сторона)

Время работы

29 - 31 марта с 10.00 до 18.00

1 апреля с 10.00 до 14.00

Церемония официального открытия

29 марта в 12.00 (протокольная площадка)

Стоимость входного билета для частных лиц

30 000 руб.

Для специалистов отрасли

Регистрация на сайте или на информационном стенде на выставке


 PRIGLOS BILET.jpg

Дополнительная информация на сайте организатора выставочного предприятия «ЭКСПОФОРУМ» www.expoforum.by или по телефону +375 17 314-34-30.

  • Дата публикации: 28.03.2016
  • 1296

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться