https://www.high-endrolex.com/35

Вопросам энергетической безопасности в СНГ в 2013 году планируется уделить особое внимание

Вопросам энергетической безопасности в СНГ в 2013 году планируется уделить особое внимание

Вопросам энергетической безопасности в СНГ в 2013 году планируется уделить особое внимание. Об этом сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник отдела по сотрудничеству в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Исполкома СНГ Александр Козлов, который принимает сегодня участие в заседании экспертов СНГ по согласованию и доработке проекта плана основных мероприятий года экологической культуры и охраны окружающей среды.

Планируется, что 2013 год станет Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве. Соответствующий проект решения уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Намечаемые мероприятия касаются тематики предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с изменениями условий окружающей среды, энергетической безопасности. "Мы не рассматриваем проблему энергетической безопасности локально, мероприятия будут охватывать все государства Содружества", - сказал эксперт.

К будущему году страны СНГ планируют разработать предложения об экологической политике государств СНГ в области использования атомной энергетики в мирных целях.

В целом проект плана основных мероприятий Года экологической культуры и охраны окружающей среды состоит из четырех разделов: организационно-правовые мероприятия, проведение совместных организационно-практических мероприятий, проведение информационных мероприятий и механизм контроля. Свои предложения в документ представили Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Украина и Исполком СНГ. В план предлагается включить VI Невский международный экологический конгресс и XI Международный форум по промышленной безопасности в Санкт-Петербурге, молодежную научную конференцию "Проблемы окружающей среды и выделение групп риска среди населения" в Ереване, международную научную конференцию "Сахаровские чтения 2013 года: экологические проблемы XXI века" и международную студенческую олимпиаду стран Содружества "Экологическая безопасность" в Минске.

Межгосударственное сотрудничество стран СНГ в сфере обеспечения экологической безопасности осуществляется на основе соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, которое было принято в 1992 году. Сотрудничество предполагает координацию и проведение согласованной политики государств в этой сфере, подготовку рекомендаций по гармонизации природоохранного законодательства, содействие разработке общих методических подходов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, организацию скоординированных фундаментальных и прикладных экологических исследований, совершенствование экологического образования и воспитания.-0-

  • Дата публикации: 13.06.2012
  • 493

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться