Впервые за 40 лет Япония возобновляет импорт нефти из США

Впервые за 40 лет Япония возобновляет импорт нефти из США

После 40-летнего перерыва Япония возобновляет закупки нефти в США. Первая партия техасской нефти в объеме 300 тыс. баррелей уже приобретена японской компанией Cosmo Energy Holdings. Практически в полном объеме продукт переработают в бензин.

На протяжении сорока лет в целях энергетической безопасности США не экспортировала собственную нефть за рубеж. Однако рост внутреннего производства и давление компаний в этой отрасли вынудило руководство страны отменить многолетний запрет.

Стремление Японии к увеличению американской нефти обосновано желанием снизить излишнюю зависимость от Ближнего Востока.  К слову, Ближний и Средний Восток покрывает 80% таких поставок. Ежедневно Япония потребляет 4,3 млн баррелей нефти, что на 20% меньше, чем в 2000 году (в стране внедрены эффективные технологии энергосбережения).

По словам аналитиков, сложившаяся ситуация на мировом рынке крайне выгодна для приобретения «черного золота». 19 января стоимость нефти марки Brent поднялась на 0,172%, что составило $28,99 за баррель. Нефть марки WTI упала в цене на 0,068% – до $29,40 за аналогичный объем.

Следует отметить, что на стоимость продукта влияют опасения инвесторов, связанные с отменой большинства санкций относительно Ирана. Страна обещала нарастить поставки нефти до 500 баррелей в сутки.

  • Дата публикации: 19.01.2016
  • 522

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться