Ввод Балтийской и Белорусской АЭС должны соответствовать спросу Калининградской области - Сечин

Ввод Балтийской и Белорусской АЭС должны соответствовать спросу Калининградской области - Сечин

Вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил госкорпорации "Росатом" привести графики строительства Балтийской и Белорусской АЭС в соответствие с потребностью Калининградской области в электроэнергии.

Как заявил И.Сечин на совещании по итогам работы ТЭК в 2010 году, "Росатом" должен проработать, в частности, вопросы сбыта электроэнергии строящихся АЭС и привлечь к этой работе ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Вице-премьер поинтересовался у присутствовавшего на совещании заместителя главы "Росатома" Александра Локшина, есть ли какие-то проблемы по проекту Белорусской АЭС. А.Локшин отметил, что проблем нет.

"Согласован порядок выполнения операций", - отметил он.

А.Локшин также сообщил, что в четверг в Москву приедет белорусская делегация для переговоров с Минфином РФ о предоставлении кредита для строительства Белорусской АЭС.

Проект строительства Балтийской АЭС предполагает ввод двух энергоблоков мощностью 1150 МВт каждый. Как ожидается, строительство начнется в будущем году, а пуск блоков намечен на 2016 и 2018 годы соответственно. Стоимость строительства АЭС оценивается в 5 млрд евро.

Генподрядчиком проекта выступает ЗАО "Атомстройэкспорт", а финансовой схемой проекта занимается "Интер РАО" (в частности, выстраивает схему выдачи мощности станции и ведет переговоры с инвесторами).

Как сообщалось, Беларусь планирует в 2018 году ввести в эксплуатацию два блока АЭС суммарной мощностью 2,4 тыс. МВт. Генеральным подрядчиком строительства определено российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Беларусь рассчитывает получить российский кредит на строительство АЭС в размере, достаточном не только для возведения технологических объектов, но и социально-бытовой сферы, строительной и инженерной инфраструктуры.

Как ожидается, в мае РФ и Беларусь подпишут генеральный контракт на строительство АЭС.

  • Дата публикации: 10.02.2011
  • 620

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться