Взаимодействие на всех этапах строительства и эксплуатации БелАЭС выгодно Беларуси и России

Взаимодействие на всех этапах строительства и эксплуатации БелАЭС выгодно Беларуси и России
Взаимодействие на всех этапах строительства и последующей эксплуатации Белорусской атомной электростанции будет взаимовыгодно предприятиям и организациям Беларуси и России и не означает какого-либо увеличения зависимости одной страны от другой, заявил сегодня журналистам в Минске вице-президент компании "Русатом Оверсиз" Александр Мертен, передает корреспондент БЕЛТА.

"Здесь совершенно не будет никакой зависимости от России, здесь будет необходимое и взаимовыгодное взаимодействие всех структур, участвующих в процессе выработки атомной энергии - это и производство ядерного топлива, и работа с отработанным ядерным топливом, и так далее. Здесь все подлежит жесткой контрактации и будет осуществляться в соответствии с уже достигнутыми договоренностями", - отметил вице-президент "Русатом Оверсиз".

Александр Мертен обратил внимание журналистов на тот факт, что в мире очень мало стран, которые производят ядерное топливо, при этом во многих странах работают атомные станции. "Однако это не ставит какую-то страну в зависимость от другой. Более того, если ядерная станция запущена и работает, невозможно ее остановить и перекрыть какой-то кран поставки ядерного топлива", - заметил он.

Подписанное 1 февраля межправительственное соглашение между Беларусью и Россией в области сотрудничества в ядерной энергетике предусматривает среди прочего, что и обучение персонала АЭС, и подготовка нормативной базы, и работа с регулятором, и многое другое будет максимально учитывать интересы белорусской стороны.

Кроме того, планируется, что белорусские специалисты будут максимально задействованы на всех этапах управления станцией после ее ввода в эксплуатацию. "Я уверен, что у Беларуси есть громадный потенциал в этой сфере. Многие кадры будут подготовлены здесь. В свое время очень многие белорусские граждане и выходцы из Беларуси закончили вузы соответствующего профиля, работали и работают на различных объектах атомно-энергетической отрасли в России, Украине и других странах. Я думаю, они с удовольствием откликнутся на предложение работать на Белорусской АЭС", - отметил Александр Мертен.

Представитель "Русатом Оверсиз" также пояснил, что Белорусская АЭС является для его компании эталонной в том смысле, что белорусская сторона являет образцовую организацию и производство работ подготовительного этапа строительства станции. "Сюда можно возить экскурсии и показывать, как надо все организовывать и строить, как надо подходить профессионально к делу", - отметил Александр Мертен.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом, а также занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру. Кроме того, "Русатом Оверсиз" выступает в роли девелопера зарубежных проектов Госкорпорации "Росатом", реализуемых по схеме build-own-operate (BOO). В настоящее время компания реализует 19 проектов в различных странах мира.
  • Дата публикации: 02.04.2013
  • 561
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться