Ярмарка инновационных проектов откроется в Минской ратуше

Ярмарка инновационных проектов откроется в Минской ратуше

16 ноября в Минске, в рамках программы Белорусской инновационной недели, состоится Ярмарка инновационных идей. Ее проведение направлено на практическое содействие внедрению в производство научно-технологических разработок, развитие рыночных отношений в инновационной сфере.

На Ярмарке, которая будет проходить в Минской ратуше, планируется представить широкий спектр проектов организаций Национальной Академии наук, учреждений образования, а также более 20 предложений индивидуальных разработчиков. В оргкомитет уже поступило 89 заявок, содержащих 107 инновационных проектов, в том числе 10 – по проблемам энергосбережения. Например, в ходе интерактивной презентации будут представлены:

 ветроэнергетическая установка с геликоидными лопастями с высоким КПД использования ветрового потока;

мультикомфортный дом ISOVER с экономией потребления топливо-энергетических ресурсов до 84%;

  установка энергосберегающей сушки древесных материалов и гелиоустановка «Луч» и целый ряд других.

В рамках работы Ярмарки состоится «круглый стол», посвященный  проблемам инновационного предпринимательства. В заседании примут участие представители Госкомитета по науке и технологиям, Министерства экономики, НАН Беларуси, Парка высоких технологий, Международного совета шведской промышленности, Восточного комитета германской экономики, а также организаций, деятельность которых направлена на развитие и внедрение инноваций.

Организаторами Ярмарки инновационных идей выступили Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, Республиканская ассоциация промышленных предприятий «БелАПП», Госкомитет по науке и технологиям, Министерство экономики Республики Беларусь, Минский горисполком с участием Национальной Академии наук, Минобразования.

Соорганизатором Ярмарки ОАО «Приорбанк» установлены поощрительные призы: за первую сделку; за лучший инновационный проект.

Николай ИНИН

  • Дата публикации: 10.11.2011
  • 610

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться