Заключительный этап V республиканского конкурса «Энергомарафон -2011» пройдет в Гродно

Заключительный этап V республиканского конкурса «Энергомарафон -2011» пройдет в Гродно

Очередное заседание оргкомитета V республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон -2011" состоялось в Минске. Были подведены итоги первого этапа конкурса  среди участников в Минске  и в Гомельской области.

–Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» проводится с 2008 года, – говорит председатель оргкомитета Жанна Зенькевич. – Его организаторами являются Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и Министерство образования Республики Беларусь. Содействуют проведению облисполкомы и Минский горисполком,  Представительство Всемирного банка в Республике Беларусь и Представительство Программы Развития ООН в Беларуси в рамках реализуемых проектов в сфере энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, а также некоммерческое учреждение  «Центр экологических решений».

Цель конкурса – распространение в масштабе республики передового опыта работы педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в области энергосбережения, формирование у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде.

Конкурс активизирует процесс исследовательской деятельности учащихся в области энергетики и энергосбережения.   Например, в столичном конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон - 2011» приняли участие более 100 учреждений образования всех районов города. Проекты прошли строгое рецензирование жюри, а по отдельным номинациям состоялась открытая защита  работ. На региональном этапе конкурса проектов в Гомельской области было представлено более 240 работ из 25 районов. Особую активность, по мнению членов жюри, проявили отделы образования Кормянского, Светлогорского, жлобинского районов и Железнодорожного района города Гомеля.

На заседании оргкомитета определено место проведения заключительного этапа Vреспубликанского конкурса и порядок церемонии награждения победителей. По словам председателя жюри конкурса Жанны Зенькевич, в этом году завершающий форум школьных проектов по энергосбережению пройдет 27-28 марта на базе Ленинского района города Гродно. В настоящее время итоги конкурса подводят в других областях республики. 

– Из опыта проведения предыдущих конкурсов,– говорит Жанна Зенькевич,– ежегодно в заключительном республиканском этапе конкурса принимают участие около 100 учащихся и более 30 педагогов, представляющих не менее 40 лучших учреждений образования из всех регионов республики. Жюри рассматривается более 1100 проектов. При этом отрадно отметить рост числа наших партнеров. В этом году  поддержку конкурсу оказывают МООО «Экопроект Партнерство», Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений,  ряд других организаций.

  • Дата публикации: 23.01.2012
  • 1063

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться