Закон "О коммерческой тайне" вступит в силу в июле 2013 года

Закон "О коммерческой тайне" вступит в силу в июле 2013 года
Закон "О коммерческой тайне" вступит в силу в июле 2013 года. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

Документ подготовлен на основании концепции, разработанной Национальным центром законодательства и правовых исследований Беларуси совместно с заинтересованными государственными органами и организациями. В подготовке закона участвовали представители Государственного комитета по науке и технологиям, Национального центра интеллектуальной собственности, Министерства экономики, Министерства юстиции и др.

Предмет регулирования закона составляют отношения, возникающие в связи с установлением, изменением и отменой режима коммерческой тайны, а также в связи с правовой охраной коммерческой тайны. Под коммерческой тайной понимаются сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), соответствующие требованиям закона, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны.

Документ определяет условия возникновения, изменения, прекращения правовой охраны коммерческой тайны, требования к сведениям, в отношении которых может быть установлен режим коммерческой тайны, закрепляет примерный перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Закон предусматривает меры по установлению режима коммерческой тайны, права и обязанности владельца коммерческой тайны, регламентирует порядок доступа к ней, устанавливает особенности ее охраны в отношениях с контрагентами и работниками.

Нормативно-правовым актом вносятся существенные изменения в положения Гражданского кодекса: нераскрытая информация исключается из объектов права интеллектуальной собственности, в их числе остаются секреты производства (ноу-хау), на которые, в то же время, не распространяется действие исключительного права.-0-
  • Дата публикации: 11.01.2013
  • 643
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться