В 2016 году ВИЭ составили 50% от всех введенных энергомощностей

В 2016 году ВИЭ составили 50% от всех введенных энергомощностей

В ходе пленарной сессии в Давосе исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сообщил, что динамику мирового энергетического рынка в 2016 году определили три ключевые тенденции: «зеленые» мощности составили 50% от всех новых энергомощностей, Китай снизил энергопотребление, а страны ОПЕК договорились о заморозке добычи нефти.

«Ключевое событие: 50% введенных мощностей в электроэнергетике – это возобновляемые источники энергии. Это случилось впервые в истории. Возобновляемые источники энергии – больше не романтическая песня Запада, а реальный бизнес. Второй тренд – это Китай, где снижается потребление энергоресурсов. И, конечно, соглашение ОПЕК и независимых производителей о заморозке добычи нефти», – сообщил Бироль.

Вместе с тем, в МЭА полагают, что спрос на нефть еще не приблизился к своему апогею: «Все сейчас говорят об электромобилях... Но кроме автомобилей, есть самолеты и нефтехимические заводы, обеспечивающие рост спроса на нефть. Более медленный, чем раньше, но все-таки рост».

Кроме того, ранее Международное энергетическое агентство (IEA) заявляло, что к 2016 году общемировая электрогенерация ветряной, солнечной и гидроэнергетических отраслей совместно с иными видами альтернативной энергетики превысит долю, занимаемую на рынке газом.

Согласно исследованиям ученых из Стенфордского Университета, в ближайшие пять лет мощности альтернативной энергетики вырастут в среднем на 40%. А если с положительной динамикой продолжит работать производство биотоплива (достигнув среднегодового пика), нефть резко подешевеет, что неизбежно отразится на экономике нефтедобывающих стран.

  • Дата публикации: 18.01.2017
  • 1146

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться