60 ватт – вне закона

60 ватт – вне закона

В сентябре в польских магазинах начнут исчезать лампы накаливания мощностью 60 ватт. В будущем купить их не представится возможным. Дело в том, что в соответствии с установкой Еврокомиссии в странах ЕС из оборота постепенно удаляются очередные типы традиционных осветительных ламп. В сентябре придет очередь 60-ваттных. Их можно будет приобрести только до тех пор, пока магазины не распродадут свои запасы. Новые партии таких ламп накаливания поступать в торговлю уже не будут.

    

По расчетам Еврокомиссии замена ламп накаливания энергосберегающими и эффективными аналогами уже вызвалауменьшение потребления электроэнегии в странах Евросоюза на 40 триллионов ватт, что соответствует годовому потреблению электроэнергии в Румынии или удовлетворению потребностей в электричестве для 11 миллионовсреднестатистическихдомашниххозяйств.А среднее европейское домашнее хозяйство экономит за год  25-30 евро, что в рамках ЕС составит 5-10 миллиардов евро.

В то же время не все так очевидно. Энергосберегающие лампы значительно дороже, и эксплуатировать их надо тоже соответствующим способом. Частое включение и выключение не приведет к снижению электропотребления и сократит срок службы лампы. Потому фирмы проводят просветительские программы для потребителей. Philips, например, уверяет, что применение его ламп даст возможность экономить 85 электроэнергии в сравнении с использованием традиционных.

Источник: energianews.pl

Перепвод Якова Алексейчика


  • Дата публикации: 02.08.2011
  • 457

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться