Аккумулятор, который заряжается всего за 1 минуту, уже существует

Аккумулятор, который заряжается всего за 1 минуту, уже существует

Ученые из Стэнфордского университета (Stanford University) создали аккумулятор, который заряжается всего за одну минуту. Журнал Nature сообщает, что новинка создана на основе алюминия. Профессор химии Хонгцзе Дай отмечает безопасность новой разработки.

Ученые Стэнфордского университета утверждают, что их изобретение в будущем поможет решить проблему быстрой разрядки смартфонов и планшетов, которая на данный момент очень даже актуальна. Отмечается, что аккумулятор долго сохраняет энергию и имеет небольшую себестоимость в производстве. Положительный полюс батареи изготовлен из алюминия, для отрицательного полюса использовали графит.

Кроме того, как стало известно, в аккумуляторе также находится жидкий электролит в полимерной оболочке. Следует отметить, что экспериментальное изделие продемонстрировало длительный срок службы. Оно выдержало более 7,5 тысяч перезарядок, сохранив при этом первоначальные показатели.
 
Алюминиевая батарея намного безопаснее литиево-ионных, используемых в миллионах мобильных устройств, добавил Дай. «Литиево-ионные батареи могут воспламеняться», — пояснил профессор. Он рассказал, что алюминиевую батарею при желании можно просверлить насквозь, то есть разгерметизировать, при этом она продолжит работать некоторое время без риска возникновения пожара.
 
Дай признался, что пока их батарея выдает примерно вдвое более низкое напряжение, чем обычный литиево-ионный аккумулятор. Перед учеными стоит задача увеличить этот показатель. По словам участника проекта, это можно сделать путем повышения качества материала, из которого состоит катод
  • Дата публикации: 10.04.2015
  • 371

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться