Американские специалисты разработали туалет, который может работать на солнечной энергии и производить биоуголь

Американские специалисты разработали туалет, который может работать на солнечной энергии и производить биоуголь
Американские ученые представили на суд публики необычную разработку — туалет, который может разлагать продукты жизнедеятельности человека и превращать их в биоуголь. Экотуалет работает на солнечной энергии.

Ученые из Колорадского университета в Боулдере создали инновационный туалет, который с помощью энергии солнца может превращать продукты жизнедеятельности человека в биоуголь. Как заявили сами специалисты, к созданию подобного продукта их подтолкнул тот факт, что сегодня до сих пор огромное количество людей по всему миру нуждается в улучшении санитарных условий. Новая разработка позволит защитить местные источники питьевой воды и сократить количество инфекций, передающихся с водой.

Автономный экотуалет работает на солнечной энергии, которая концентрируется на 8-ми параболических зеркалах, фокусирующих лучи на палочке из кварцевого стекла, соединенного с 8-ю оптико-волоконными кабелями. Энергия, получаемая от солнца, поступает в систему оптико-волоконных кабелей для того, чтобы нагреть камеру для сгорания отходов до температуры свыше 315 градусов по Цельсию — такой температуры достаточно для стерилизации человеческих отходов и превращения их в биоуголь. Мощность необычной установки составляет 700 Вт.

Статистика говорит о том, что ежегодно более 700,000 детей умирают в результате того, что в их организм попадает еда и вода, в которой содержаться болезнетворные микроорганизмы, перекочевавшие туда из каловых масс. Недорогой и эффективный способ решения этой проблемы поможет спасти сотни тысяч человеческих жизней.

Получаемый таким способом высокопористый биоуголь можно смело использовать в качества удобрения для почвы или в качестве биотоплива. По мнению специалистов, широкое распространение биоугля может повысить урожайность и сократить количество углекислого газа. К тому же, за счет того, что биоуголь долго держит воду, сфера его применения в сельском хозяйстве сильно расширяется.

В данный момент экотуалет способен обслуживать группу из 4-6 человек. Ученые активно работают над усовершенствованием модели.


  • Дата публикации: 19.03.2014
  • 434
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться