Американский банк предложил уничтожить купюры в 500 евро

Американский банк предложил уничтожить купюры в 500 евро
Европейскому Центробанку следовало бы изъять из обращения купюры в 500 евро. С таким предложением, как передает the Wall Street Journal, выступили аналитики Bank of America. Они считают, что такой шаг привел бы к снижению курса евро, что выгодно для местных экспортеров, повышению ВВП, а также помог бы бороться с организованной преступностью в ЕС.

Купюры в 500 евро — самые «дорогие» среди всех купюр десяти самых популярных валют мира. В Bank of America утверждают, что граждане Европы ими почти не пользуются для совершения покупок. Аналитики финансовой организации приводят в исследовании шутку, циркулирующую в ЕС: якобы купюра в 500 евро похожа на Бин Ладена — все знают, что она есть, но никто ее никогда не видел.

По официальной информации Европейского ЦБ, только треть из всех выпущенных купюр в 500 евро находится в обращении: остальные лежат в банках или «под матрасами» европейцев. Британское агентство по борьбе с организованной преступностью ранее заявляло, что до 90 процентов всех банкнот в 500 евро находятся в руках бандитов.

В Bank of America предложили ЕЦБ объявить, что купюры в 500 евро обмениваются на более мелкие только до определенного времени и при условии, что их владельцы смогут доказать законность происхождения средств. Это, считают в банке, лишило бы преступников значительной части их средств.

В ЕЦБ ранее неоднократно заявляли, что банкноты в 500 евро играют важную роль в экономике и что изымать их регулятор не намерен.

Банкноты в 500 евро появились в ЕС вместе с банкнотами другого номинала в 2002 году. Для сравнения, у американского доллара самый большой номинал — 100 долларов (если не считать раритетные купюры начала века большего достоинства, которые, однако, должны приниматься как средство платежа во всех магазинах), у британского фунта — 50 фунтов, сообшщает Летна.ру.
  • Дата публикации: 10.04.2013
  • 377
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться