Американцы опубликовали данные о токсичности мобильных телефонов

Американцы опубликовали данные о токсичности мобильных телефонов
Высокотехнологичные устройства, например, мобильные телефоны, всегда выглядят экологически чистыми и абсолютно безопасными. Люди редко задумываются о том, что под новеньким корпусом из стекла, пластика и алюминия скрывается ряд опасных веществ, таких как антипирен, поливинилхлорид, хлор, бром, а также свинец, ртуть, олово, кадмий и некоторые другие.

Словом, производству высокотехнологичной электроники, такой как мобильные телефоны, ещё далеко до звания "экологически чистого". Некоторое время назад ряд государств обязал производителей снизить содержание в продуктах массового спроса опасных для здоровья человека и экологии веществ.

Чтобы провести беспристрастную проверку добросовестности производителей, специалисты из двух американских организаций – iFixit и Центра экологии проанализировали химический состав 36 популярных моделей мобильных телефонов, появившихся на рынке в последние 5 лет.

Основные результаты работы были опубликованы на сайте Healthy Stuff.

В тестировании приняли участие  в общей сложности 1105 телефонов от компаний Apple, Hewlett-Packard, HTC Corporation, Huawei Technologies, LG Electronics, Motorola, Nokia Corporation, Palm, Research in Motion и Samsung Electronics. Анализу подверглись аппараты разных ценовых категорий и степени популярности у массового потребителя.

Методом рентгеновской флуоресценцции все составляющие устройств были проверены на наличие в них 35 различных химических соединений и элементов. Затем исследователи оценили уровень  "загрязнённости" устройств по пятибалльной шкале.

Оказалось, что абсолютно все модели содержат опасные вещества. Но наименьшее их количество обнаружено в телефоне Motorola Citrus, которому наступают на пятки iPhone 4S и LG Remarq.

Новенький iPhone 5 занимает в этом списке пятое место, а его прямой конкурент Samsung Galaxy S III лишь девятое. А вот самым токсичным из протестированных устройств оказался телефон iPhone 2G.

Стоит добавить, что вредные вещества никуда не исчезают, когда потребители выбрасывают мобильный телефон. Например, в США люди отказываются от 130 миллионов устройств ежегодно. И только 8% из них утилизируются должным образом, сообщают исследователи.

Телефоны и прочая электроника, попавшие на свалку или мусоросжигательный завод, передают свой ядовитый запас воде и воздуху.

Часто так называемая "переработка" у недобросовестных компаний ещё более опасна, чем сами отходы, и сопряжена с высоким риском отравления сотрудников.

Вести.ру

"Даже самый "чистый" по нашим результатам телефон содержит в себе опасные вещества, а содержание их в почве на территории перерабатывающих заводов в Китае превышает нормы в 10-100 раз, — расказывает один из руководителей Центра экологии Джеф Герхарт (Jeff Gearhart). – Нам нужны меры по регулированию оборота токсичных веществ в электронной промышленности на федеральном уровне. Необходимо создание стимулов для разработки безопасной "зелёной" потребительской электроники".

Кстати, результаты исследования дают надежду на "светлое будущее". Они свидетельствуют о том, что с 2007 года качество  продуктов улучшилось на 33%.

Исследователи высказывают надежду, что публикация списка относительной безопасности телефонов заставит производителей ещё больше внимания уделять качеству продукции.

Уже сейчас полным ходом идёт разработка альтернативных безопасных технологий. Ведущие производители, включая Apple, Sony, Samsung и других, начали переходить на более экологически чистые материалы. В частности происходит отказ  от использования ПВХ в кабельной системе, от ртути в ЖК-дисплеях, от мышьяка в стекле, а также от брома и хлора при производстве печатных плат и многого другого.

Тем не менее, несмотря на все положительные тенденции в технологии производства потребительской электроники, экологи предупреждают о необходимости уделять должное внимание и утилизации устаревшей техники, пока не стало слишком поздно.
  • Дата публикации: 09.10.2012
  • 329

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться