Apple стала самой дорогой компанией в мире

Apple стала самой дорогой компанией в мире

Компания Стива Джобса Apple стала самой дорогой корпорацией в мире. В ходе торгов на нью-йоркской фондовой бирже акции компании подорожали на 3,2%, что привело к росту капитализации компании до 338 млрд долларов.

Таким образом, производитель iPhone и iPad обошел нефтегазовую компанию Exxon Mobil, лидера последних пяти лет, которая потеряла в цене акций 1,4%. Капитализация последней снизилась до 337,7 млрд из-за падения цен на нефть, передает Associated Press.

Apple, отчитавшаяся о росте прибыли на 125% до рекордных 7,31 миллиарда долларов за последний квартал, добилась высоких результатов за счет продаж популярных смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщает ВВС

На третьем месте в мире по капитализации после Apple и ExxonMobil по-прежнему держится китайская нефтяная компания PetroChina. Ее капитализация составляет немногим более 300 млрд долларов, а с начала года акции компании подорожали на 9%.

Стоит также отметить, что в сентябре 1997 года, когда Стив Джобс вернулся на должность исполнительного директора компании, одна акция Apple стоила около 5,4 долларов. После этого начался стремительный рост котировок компании: за 13,5 лет бумаги подорожали почти в 75 раз.

Компания Apple была основана в 1976 году и в настоящее время является одним из крупнейших в США производителей компьютеров, аудиоплееров и программного обеспечения.

Источник:Newsru.com

  • Дата публикации: 10.08.2011
  • 424

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться