Аргентина готова к буму добычи сланцевых углеводородов

Аргентина готова к буму добычи сланцевых углеводородов

Аргентина, возможно, находится на пороге бума по добыче сланцевых нефти и газа, подобного тому, что наблюдается в США - компания Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF) рассчитывает на открытие еще одного месторождения с запасами углеводородов около миллиарда баррелей, пишет Financial Times.
 
В ноябре YPF, 57,43% которой принадлежит испанской Repsol, сообщила об открытии месторождения сланцевых углеводородов с запасами около 927 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в районе Vaca Muerta в юго-западной части страны. Запасы месторождения выросли более чем в шесть раз по сравнению с первоначальными оценками, сделанными в мае. На нефть приходится три четверти открытых запасов, на газ - одна четверть. Геологи долгое время считали эти территории неперспективными, так же как и подобные проекты в США.
 
YPF почти завершила бурение на участке, расположенном севернее от открытого ранее месторождения, и рассчитывает, что окончательные результаты его будут столь же грандиозны.
 
Отвечая на вопрос, идет ли речь об открытии еще миллиарда баррелей запасов, исполнительный директор компании по добыче Томас Гарсиа Бланко (Tomas Garcia Blanco) сказал: "Да, но пока еще ведется бурение третьей скважины - я буду осторожен. Мы надеемся, что будем знать к концу года или в январе 2012 года".
 
Топ-менеджер компании отметил, что, по консервативному прогнозу, лишь 4% углеводородов могут быть извлечены. Вместе с тем некоторые эксперты в США считают, что со временем возможна добыча от 8% до 15% обнаруженных запасов сланцевых углеводородов.
 
YPF планирует в 2012 году потратить 40 миллионов долларов на бурение трех скважин в рамках формирования Molles, которое находится ниже Vaca Muerta, на глубине от 3,5 до четырех километров. "Наши ожидания очень высоки", - сказал Бланко. Также компания планирует работы на юге от этих территорий - в бассейне San Jorge. Всего YPF в 2012 году намерена пробурить 40 скважин в рамках поиска запасов сланцевого газа, стоимостью 11-12 миллионов долларов каждая.
 
Топ-менеджер компании считает, что в течение пяти лет треть производимых YPF углеводородов будет добываться на проекте Vaca Muerta, и в результате компания сможет полностью обеспечивать свои перерабатывающие производства.
 
С учетом результатов, полученных YPF, и геологоразведки, проводимой такими компаниями, как ExxonMobil, Total, EOG Resources и Apache, Аргентина сможет соперничать с США в сфере добычи сланцевого газа, пишет газета.
 
Добыча углеводородов в Аргентине последние годы снижается, и в следующем году, по прогнозам, страна увеличит импорт СПГ на 20%. Однако эксперты отмечают благоприятные налоговые и финансовые условия для добычи сланцевого газа в стране.
 
Аргентина является одним из мировых лидеров по запасам и качеству сланцевого газа, занимая третье место в мире по объему его извлекаемых запасов.


 

  • Дата публикации: 13.12.2011
  • 416

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться