Арктические льды могут растаять в течение 4-х лет - ученые

Арктические льды могут растаять в течение 4-х лет - ученые

Ученые предупреждают об угрозе полного таяния арктических льдов в течение ближайших четырех лет, сообщила в британская газета The Guardian.
 
"По моим предположениям окончательное таяние арктических льдов произойдет в 2015-2016 годах", - цитирует издание слова ведущего специалиста по изучению арктических льдов профессора Кембриджского университета Питера Вадхэмса.
 
Он предупредил о необходимости срочно начать поиски способов понижения температуры климата.
 
"Изменение климата больше не является вопросом, решением которого можно заниматься в течение нескольких десятилетий. Мы должны не только срочно сократить выброс в атмосферу углекислого газа, но также начать поиски новых способов замедления процесса глобального потепления", - заявил П.Вадхэмс.
 
П.Вадхэмс много лет собирал и анализировал информацию о толщине льдов, получаемую с подводных лодок и предсказал рекордное таяние льдов летом 2007 года. "Сначала этого не замечали. Медленная скорость, с которой сокращалась площадь льдов, позволяла предположить, что они не растают еще лет 50. Но со временем льды стали таять в летние месяцы быстрее, чем увеличиваться зимой", - сказал ученый.

  • Дата публикации: 18.09.2012
  • 298

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться