Азербайджан еще не определился с маршрутом поставок газа в Европу

Азербайджан еще не определился с маршрутом поставок газа в Европу

Выбор маршрута поставок в Европу азербайджанского газа в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии может затянуться до конца первого квартала 2012 года, сказал журналистам глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в понедельник.
 
Ранее официальные лица Азербайджана заявляли, что решение о маршруте поставок газа в европейские страны будет принято до конца текущего года.
Отметив, что на данный момент продолжается детальное изучение предложений компаний-операторов по проектам доставки азербайджанского газа в Европу, Абдуллаев сказал, что "этот процесс (принятия решения по выбору маршрута) завершится в первом квартале следующего года".
 
Запасы "Шахдениз" оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата. На второй стадии разработки месторождения, получение первого газа в рамках которой ожидается в 2017 году, планируется добывать около 16 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость разработки второй стадии оценивается в 20 миллиардов долларов.
 
Для поставок газа с месторождения на европейский рынок рассматриваются несколько проектов, в том числе так называемый "Южный газовый коридор", включающий проекты Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

 

  • Дата публикации: 12.12.2011
  • 370

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться