Азербайджан готов участвовать в строительстве LNG-терминала в Украине – посол

Азербайджан готов участвовать в строительстве LNG-терминала в Украине – посол

Азербайджан готов участвовать в строительстве LNG-терминала по приему сжиженного газа в Украине.
 
Как передает 1news.az, об этом заявил посол Азербайджана в Киеве Эйнулла Мадатли в интервью украинскому национальному информационному агентству «Укринформ».
 
«Мы можем всячески помогать и, очевидно, активно включимся в этот процесс во время его реализации, поскольку это соответствует нашим национальным интересам.
 
Азербайджан может помочь инвестициями, техникой, наукой, опытом, который годами нарабатывался, благодаря сотрудничеству с разными крупными иностранными компаниями. Естественно, все это должно происходить на взаимовыгодной основе»,- отметил Э.Мадатли.
 
Он подчеркнул, что энергетическое сотрудничество является важной составляющей азербайджано-украинских отношений.
 
«Около 1,5 млн. тонн азербайджанской нефти было транспортировано в Украину только в прошлом году», - сказал Э.Мадатли.
 
Посол напомнил, что в начале текущего года в Давосе между правительствами двух стран был подписан Меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины.
 
«Мы в этом очень сильно заинтересованы, думаю, также как и Украина. Ведь здесь речь идет о долгосрочной загрузке украинских энерготранспортных систем, транзите топлива в другие страны. Как мы и обещали, в 2014 году поставим в Украину 2 млрд. кубометров газа и через год объемы увеличатся до 5 млрд. кубических метров. В выигрыше будут не только Баку и Киев, но и страны, которые получат этот газ или нефтепродукты через Украину. Это огромный, очень выгодный проект, который имеет хорошее будущее - на многие десятилетия вперед. Мы уверены, что другие государства тоже могут подключиться к участию в нем. Я имею в виду, прежде всего, страны, обладающие минеральными ресурсами», - сказал он.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 19.10.2011
  • 357

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться