Берлин решил помешать польской атомной программе

Берлин решил помешать польской атомной программе

Парламент Берлина выступил против польской атомной программы. Соответствующий документ, согласованный всеми фракциями, опубликован на сайте парламента. Как пишет Berliner Morgenpost, депутаты проголосуют за него в четверг, 23 февраля.

Депутаты высказали сомнения в том, что польская атомная программа соответствует правовым нормам европейского энергорынка, а также планам ЕС о защите окружающей среды. Депутаты обратились к правительству Берлина, чтобы оно рассмотрело жалобу и донесло позицию парламента до федерального правительства Германии, польского правительства и Европейского союза.

Между тем ранее парламенты Берлина, Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании уже обращались напрямую в Еврокомиссию с жалобой на решение Польши построить АЭС непосредственно у их границ. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Guenther Oettinger) подтвердил, что их претензии были получены 5 января и рассмотрены.

В интервью польскому информагентству PAP он подчеркнул, что Германии придется смириться с тем, что Польша собирается развивать атомную энергетику, а Польша должна принять решение Германии отказаться от нее. Чтобы избежать конфлкитов, Эттингер предложил организовать открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами, но отметил, что последнее слово все же остается за Польшей.

Варшава намерена построить две новые АЭС, первая из которых должна быть запущена в период с 2020 по 2025 году. 12 февраля в польском Мельно, где планируется построить одну из станций, прошел референдум по поводу строительства АЭС. 94 процента населения этого города высказались против. Однако это не заставит власти отказаться от своих планов - строительство могут перенести в другое место.

  • Дата публикации: 20.02.2012
  • 358

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться