Билл Гейтс обещает Южной Корее "атомную революцию" - реактор, почти не оставляющий радиоактивных отходов

Билл Гейтс обещает Южной Корее "атомную революцию" - реактор, почти не оставляющий радиоактивных отходов

Основатель всемирно известной компании "Майкрософт" Билл Гейтс пообещал разработать для Республики Корея /РК/ ядерный реактор, в ходе работы которого остается крайне небольшое количество радиоактивных отходов по сравнению с ныне действующими установками. Об этом сообщает газета "Чосон ильбо".

Билл Гейтс, который в 2008 году отошел от управления делами своего детища компании "Майкрософт", двумя годами позже вложил 35 млн долларов в создание венчурной фирмы "TerraPower", работающей в сфере ядерной энергетики.

Теперь, возможно, она подключится к новым проектам в южнокорейской ядерной энергетике. Об этом свидетельствует встреча Гейтса в Сиэтле с руководителем Корейского ядерного общества Чан Сун Хыном. На ней была достигнута договоренность о сотрудничестве в совместной разработке ядерного реактора на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением.

В этих реакторах нового поколения применяются такие ядерные технологии, которые позволяют вновь использовать отработавшие урановые стержни из реакторов обычного типа.

  • Дата публикации: 21.08.2012
  • 365

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться