Биогазовая устновка построена в АПК "Рассвет" Кировского района

Биогазовая устновка построена в АПК "Рассвет" Кировского района

Три в одном – так можно охарактеризовать биогазовую установку, построенную в АПК «Рассвет» Кировского района Могилевской области.

–За счет биогаза,– говорит руководитель проекта Александр Пискун,– установка способна выдавать не только электричество, но также тепловую энергию и ценное органическое  удобрение. Все оборудование было приобретено в Германии, однако в ходе монтажа и наладки ее технологический ряд авторами проекта был конструктивно сорвершенствован, что придало установке новые качества. По масштабности сегодня этому  проекту, пожалуй, нет аналога в Восточной Европе.

По мнению председателя АПК Александра Багеля, за счет внедрения  данной биогазовой установки в хозяйстве сократилось использование природного газа на 50 %. В хозяйстве 10 га теплиц, где выращиваются томаты и огурцы – очень энергоемкое производство. Если по качеству продукция вне конкуренции, то по цене на рынке приходится серьезно бороться. Теперь ежегодно в течение восьми месяцев тепловая энергия  биогазовой установки будет обеспечивать обогрев теплиц, что позволит снизить затраты на производство продукции и позволит «рассветовцам» с хорошим запасом конкурентоспособности выходить на зарубежный рынок.

 В качестве сырья здесь используются отходы растениеводства и животноводства. А еще на выходе здесь будут получать ценное органическое удобрение – за ним в «Рассвет» уже обратилось несколько потенциальных покупателей. 

 – В настоящее время в Могилевской области проводится целенаправленная работа по использованию альтернативных источников энергии, – говорит заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству Александр Муравьев.– Например,  в нынешнем году за счет использования вторичного сырья  сэкономлено около 72 млрд. рублей.

В нынешнем году за счет технологического сжигания соломы удалось сэкономить почти 3 тысячи тонн жидкого топлива.

Соб.инф.

  • Дата публикации: 27.12.2011
  • 439

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться