Bloom Box - энергетический сервер

Bloom Box - энергетический сервер

Американская компания Bloom Energy создала и испытывает на своих будущих клиентах новую установку для производства электрической энергии в домашних и корпоративных масштабах. Устройство может стать генерирующим элементов в "умных" распределенных энергосетях. Официальное название портативной электростанции - ES-5000, а неофициальное - Bloom Box, что  переводится как "цветочный ящик".

Электростанция работает на твердооксидных топливных элементах SOFC. От топливных элементов других типов их отличает применение керамического электролита, высокая рабочая температура - от 500 до 1000 градусов Цельсия, а также относительно низкая себестоимость.

Установки уже работают в таких известных компаниях как Google, Walmart, Bank of America, FedEx, Coca-Cola, eBay.

Новый "энергосервер" расчитан на непрерывную работу в течении нескольких лет. Заявленная мощность установки не превышает 100 кВт, КПД более 50%. Размер усройства 5,7х2,1х3 метра, вес - 9 тонн.

Стоимость установки не превышает 800 тысяч долларов. Ожидается, что при условии серийного производства цена будет снижена в 2-3 раза. В условиях США установка укупиться в течении 10 лет.

Источник: ALTERENERGY.INFO

  • Дата публикации: 26.10.2011
  • 451

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться