Бокал вина за рождественским столом полезен для здоровья - но только для стройных

Бокал вина за рождественским столом полезен для здоровья - но только для стройных
Расхожее мнение о том, что пара бокалов вина способны принести лишь пользу, может оказаться ошибочным для многих, пишет Daily Mail.

"Ученые австралийского Университета Кертин пришли к выводу, что если у вас имеется лишний вес, то умеренное потребление алкоголя не укрепит здоровье сердца, а, наоборот, поставит его под угрозу", - отмечает издание.

В журнале Australia and New Zealand Journal of Public Health доктор Тим Лобштейн и профессор Майк Даубе признали справедливость предыдущих исследований, доказавших, что умеренное потребление алкоголя может понизить риски для здоровья сердца, а неумеренное - повысить.

Однако ученые отметили, что данные, которые использовались в этих исследованиях, были получены в результате опросов, проведенных свыше 40 лет назад, когда люди были гораздо стройнее, чем сейчас. Поэтому, по их мнению, эти сведения больше не являются верными.

Ученые пришли к выводу, что польза для здоровья по-прежнему имеет место для людей с индексом массы тела не выше 27,5 пункта. В то же время медики считают, что индекс массы тела здорового человека может колебаться в пределах от 18,5 до 25 пунктов.

Между тем, по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, индекс массы тела 42% британских мужчин и 32% женщин в стране превышает 25 пунктов.
  • Дата публикации: 29.12.2012
  • 413

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться