Более 350 миллионов жителей планеты страдают от депрессии - ВОЗ

Более 350 миллионов жителей планеты страдают от депрессии - ВОЗ

Более 350 миллионов жителей планеты страдают от депрессии. Это психическое нарушение лишает человека возможности нормально функционировать и может привести к самоубийству. Об этом сообщается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября. Из-за стигматизации, все еще нередко сопутствующей депрессии, многие лица не признают того, что они больны и не обращаются за лечением.
 
Депрессия отличается от обычных колебаний настроения. Она провоцирует устойчивое чувство печали, длящееся две недели или дольше, и влияет на способность успешно функционировать на работе, в учебном заведении или дома.
 
Эффективные формы лечения включают психосоциальное и медикаментозное лечение. Первый шаг состоит в том, чтобы признать наличие депрессии и обратиться за помощью.
 
"Мы располагаем некоторыми очень эффективными средствами лечения депрессии. К сожалению, менее половины лиц с депрессией получают медицинскую помощь, которая им необходима. Во многих странах их меньше десяти процентов", - сказала директор департамента психического здоровья и токсикомании ВОЗ Шекхар Саксена.
 
ВОЗ считает, что культурные стереотипы и отсутствие надлежащего понимания этого нарушения ведут к нежеланию обращаться за помощью при депрессии.
 
По оценкам ВОЗ, депрессия распространена во всех регионах мира. Недавнее исследование показало, что в прошлом году депрессией страдали около 5% населения мира.
 
Депрессия является результатом сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. До 20% процентов рожениц становятся жертвами послеродовой депрессии. Кроме того, риск возникновения этого нарушения может возрастать из-за таких факторов, как экономические неурядицы, безработица, стихийные бедствия и конфликты.
 
В самом худшем случае депрессия может привести к самоубийству. Трагично, что почти миллион человек ежегодно совершают самоубийство. Значительная доля из них - жертвы депрессии.

  • Дата публикации: 10.10.2012
  • 364

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться