Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС - опрос

Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС - опрос

Более половины (58%) жителей Литвы пессимистически относится к реализации проекта новой атомной электростанции в Висагинасе, сообщает газета "Литовский курьер".

Мнение литовцев относительно перспектив развития мирного атома в стране издание выяснило с помощью проведенного по всей Литве социологического опроса. На вопрос "Верите ли вы, что в ближайшие 10-15 лет Литва построит и будет иметь действующую Висагинскую АЭС?" только 9% опрошенных ответили положительно. Еще четверть (24%) респондентов заявили, что "скорее верят".

Из тех литовцев, которые пессимистически относятся к планам по строительству Висагинской АЭС, 25% "категорически уверены в провале планов Литвы".

При этом 90% опрошенных на вопрос "Знаете ли вы, что в соседней Калининградской области строится Балтийская АЭС", ответили утвердительно. Из них 65% знают об этом строительстве совершенно точно, а 24% слышали о нем. Для 8% населения Литвы планы России по строительству Балтийской АЭС "стали новостью".

Категорически против Балтийской АЭС настроены 45% опрошенных: 22% из них заявили, что Литва должна сделать все, чтобы помешать реализации этого проекта, остальные против строительства любых атомных станций.

Четверть респондентов согласилась с мнением, что проект в Калининградской области - это "личное дело каждой страны, и никто не может никому указывать, что строить, а что нет". А 27% заявили, что Литва должна выстроить конструктивные отношения с Россией для участия в переговорах по строительству и эксплуатации российской АЭС.

Треть жителей Литвы, согласно данным опроса, ратует за дешевую электроэнергию, даже если это будет означать полную энергетическую зависимость от России. Около 29% опрошенных считают, что "энергетическая независимость - это миф, придуманный политиками". Только 13% высказались, что энергетической независимости надо добиваться любыми способами, пусть даже более высокими тарифами для населения. И 10% ответили, что подходят оба варианта: надо самим строить свою станцию, одновременно участвуя в строительстве Балтийской АЭС.

В опросе, проведенном агентством по сбору и анализу общественного мнения RAIT, участвовали 1017 жителей Литвы в возрасте от 15 до 74 лет. Опрос проходил с 1 по 18 августа на всей территории страны, в нем принимали участие жители всех национальностей, проживающие в Литве.

Единственная в Литве Игналинская атомная электростанция, работавшая на советских реакторах РБМК, была полностью остановлена 31 декабря 2009 года согласно условию договора о вступлении Литвы в Европейский Союз. Первый блок ИАЭС был остановлен еще в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году.

Литва к 2018 году совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует построить в Висагинасе новую атомную электростанцию расчётной мощностью 3200-3400 мегаватт.

По информации Минэнерго Литвы, уже завершены основные подготовительные работы по проекту Висагинской АЭС, включая оценку соответствия площадки и влияния на окружающую среду в соответствии с конвенцией Эспоо (конвенция об оценке экологического воздействия в межгосударственном контексте), результаты которой подтвердила и экспертная миссия Международного агентства по атомной энергетике.

Источник: atominfo.ru

  • Дата публикации: 13.10.2011
  • 345

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться