Болгарская таможня вновь отозвала лицензию у компании "ЛУКОЙЛ" на хранение и отпуск нефтепродуктов

Болгарская таможня вновь отозвала лицензию у компании "ЛУКОЙЛ" на хранение и отпуск нефтепродуктов
Таможенное агентство Болгарии сегодня вновь отозвало лицензии дочерних компаний "ЛУКОЙЛ Болгария" - НПЗ "Нефтохим Бургас" и нефтяного терминала "Росенец" - на хранение и отпуск нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении болгарского агентства "Фокус".

Таможня отозвала лицензию из-за отсутствия пломб и оперативной передачи информации об отпуске нефтепродуктов. Кроме того, были выявлены "трубные" отклонения / дополнительные трубы/, что якобы позволяет "ЛУКОЙЛу" обходить приборы учета при экспортно-импортных операциях.

"ЛУКОЙЛ-Болгария", со своей стороны, расценивает решение об аннулировании лицензии как административный произвол. В ее сообщении говорится, что Таможенное агентство Болгарии сделало специальную поправку к нормативным актам по приборам учета, которая касается, по сути, только "ЛУКОЙЛ-Болгария". Поправки требуют установки дополнительных систем измерения вдоль трубопроводов, соединяющих "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" со складами нефти в Карнобатове, Стара Загора и Пловдиве. Программа установки дополнительных приборов учета требует не только значительных финансовых инвестиций, но и огромного объема технической работы, на осуществление которой дано очень короткое время - только шесть месяцев.

Подобная ситуация уже возникала в Болгарии у НК "ЛУКОЙЛ" летом 2011 года. Тогда болгарское таможенное агентство приостановило действие лицензии НПЗ "Нефтохим Бургас" и нефтяного терминала "Росенец" в связи с тем, что "ЛУКОЙЛ" не установил специальные счетчики по учету произведенного и проданного топлива.

В марте 2012 года "ЛУКОЙЛ" установил измерительные приборы на нефтеперерабатывающем заводе "Нефтохим", который теперь соответствует требованиям таможенных органов этой страны.

"ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" - крупнейшее нефтеперерабатывающее производство Балканского полуострова и единственный НПЗ в Болгарии, который на 100 проц принадлежит российской компании. Мощность завода составляет 9,8 млн тонн.
  • Дата публикации: 23.04.2013
  • 327
  • Источник:
  • www.itar-tass

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться