Болгарскому правительству из-за отказа от строительства АЭС "Белене" могут выразить недоверие

Болгарскому правительству из-за отказа от строительства АЭС "Белене" могут выразить недоверие

 Болгарская социалистическая партия (БСП) начала консультации с остальными оппозиционными партиями для организованного выражения недоверия действующему правительству в связи с отказом от строительства атомной электростанции "Белене". Социалисты намерены добиться проведения голосования в Народном собрании (парламенте) не позднее Пасхи, сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).
 
Правительство Бойко Борисова официально объявило о решении прекратить строительство АЭС "Белене" в конце марта. Вторая атомная станция (в стране действует АЭС "Козлодуй") обошлась к тому времени бюджету республики в 1,38 млрд левов (920 млн долларов). София намерена установить единственный построенный реактор для "Белене" на АЭС "Козлодуй" и выплатить российской стороне (подрядчик - "Атомстройэкспорт") компенсацию.
 
Позицию БСП аргументировал председатель партии Сергей Станишев. "Это решение [закрыть проект] не обсуждалось, оно неясным образом аргументировано. Оно ставит под удар энергетическую независимость [Болгарии] и будущее всей энергетики, будучи вообще одним из самых важных решений, которые принимались в последние годы", - заявил Станишев, занимавший пост премьер-министра в 2005-2009 годах. По его мнению, отказ от строительства "Белене" - второе по значимости решение руководства Болгарии после вступления в Евросоюз, "только с отрицательным знаком". Бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров высказался более жестко: "Американцы решили судьбу "Белене", а не премьер (Бойко) Борисов". Между тем против правительства страны выступили местные власти. Совет общины Белене принял декларацию, в котором оспаривается решение по станции, сообщает газета "Дневник" со ссылкой на Болгарское телеграфное агентство (БТА). Мэр общины Петр Дулев отметил, что декларация принята единогласно - ее поддержали все 16 членов совета, представляющие различные политические силы. По словам Дулева, документ будет отправлен в Народное собрание, в администрацию президента, правительство и профильные ведомства. Текст декларации будет оглашен вечером 4 апреля на митинге, который пройдет на центральной площади города Белене, сказал мэр.
 

  • Дата публикации: 04.04.2012
  • 267

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться