Бразилия продолжит «распродажу» нефтяных месторождений

Бразилия продолжит «распродажу» нефтяных месторождений
Правительство Бразилии рассматривает возможность проведения в следующем году еще одного аукциона на право разработки месторождений страны, сообщил глава энергетической исследовательской компании EPE Маурисио Толмаскуим

На 21 октября запланировано проведение аукциона на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra, извлекаемые запасы которого оцениваются в 8-12 млрд. баррелей нефти, пишет «Прайм.

«Вероятно, мы проведем новый раунд аукциона в следующем году. Что касается подсолевой зоны шельфа, то мы сначала должны дождаться результатов по месторождению Libra, перед тем как что-то предпринимать», — цитирует агентство слова Толмаскуима.

Первые значительные месторождения углеводородов в подсолевой зоне на шельфе страны обнаружены в 2007 году. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти. Первый за последние пять лет аукцион прошел весной.

Для освоения нефтяных ресурсов правительство Бразилии стремится привлечь крупные иностранные компании. В мае регулятор нефтяной отрасли предоставил компаниям более 100 лицензий на право разработки месторождений на северо-востоке страны.

«Правительство стремится ускорить процесс добычи нефти в стране, поскольку это богатство может быть только тогда полезно, когда нефть извлекают из земли. Нам нужно увеличить объем добычи, так как мы по-прежнему импортируем нефть и бензин, но хотим стать экспортером сырья», — сказал министр энергетики Бразилии Эдисон Лобао.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 18.10.2013
  • 408
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться