Британские атомщики выступают против китайских реакторов в Великобритании

Британские атомщики выступают против китайских реакторов в Великобритании
Ведущий британский профсоюз GMB, объединяющий работников атомной сферы, призвал положить конец китайскому участию в программе строительства новых блоков в Британии.

Ранее профсоюз требовал от министерства исключить возможность участия китайских компаний в строительстве новых блоков на площадке Bradwell. Министерство отказалось это сделать, после чего профсоюз перенёс дискуссию в публичную плоскость.

В заявлении GMB, среди прочего, утверждается, что правительство Великобритании готовится передать контроль над «ядерной инфраструктурой Соединённого Королевства» в руки китайских компаний.

Профсоюз опасается также, что площадка Bradwell будет передана китайской корпорации CNNC в рамках сделки по китайскому финансированию строительства новых блоков на АЭС «Hinkley Point».

Между тем, в письменном ответе министерства, после которого появилось заявление профсоюза, говорится, что правительство «приветствует иностранные инвестиции в программу строительства новых атомных блоков». Среди этих инвестиций ведомство выделило «инвестиции и участие китайских компаний в проекте "Hinkley Point C», а также участие китайской стороны и в других британских атомных проектах.

Министерство не исключает, что в будущем китайские компании могут получить в Великобритании площадку для строительства АЭС с китайскими реакторами.

  • Дата публикации: 14.07.2015
  • 263

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться