Британские бизнесмены опасаются последствий выхода страны из ЕС

Британские бизнесмены опасаются последствий выхода страны из ЕС
Выход Великобритании из Евросоюза может привести к серьезному ухудшению экономического положения страны, предупреждают в обращении к премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону ведущие представители британского делового мира, передает Reuters.

"Необходимо действовать с осторожностью и не пытаться радикально изменить положение Великобритании в ЕС и те принципы, на которых оно основывается, что, скорее всего, не удастся, - говорится в открытом письме, опубликованном 9 января в британских СМИ. - Такие действия могут не только поставить под угрозу наше членство в ЕС, но и создать атмосферу неопределенности, вредную для экономики".

В числе авторов письма - генеральный директор Лондонской фондовой биржи Кристофер Гибсон-Смит, президент Конфедерации британской промышленности Роберт Карр, глава British Telecom Майкл Рэйк и руководитель одной из крупнейших рекламных компаний WPP Мартин Соррелл. "Великобритания должна быть центром сильного, реформированного ЕС", - заявляют авторы письма.

Напомним, что Ранее Д.Кэмерон сообщил, что референдум по будущему Великобритании в ЕС, на котором настаивают его однопартийцы, будет проведен в ближайшие годы. При этом глава правительства отметил, что вариант выхода из Евросоюза не рассматривается.

Вскоре после этого заявления в Госдепартаменте США выразили озабоченность планами Великобритании пересмотреть свои отношения с Евросоюзом. Заместитель главы Госдепа США Филипп Гордон заявил 9 января, что его страна заинтересована в "сильном британском голосе", к которому прислушивались бы европейцы. Дипломат полагает, что в результате плебисцита Лондон может вернуться к политике изоляции, что негативно скажется на международных отношениях, отмечает РБК.

  • Дата публикации: 10.01.2013
  • 378
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться