Британские ученые создали революционную батарею для электромобилей

Британские ученые создали революционную батарею для электромобилей
Ученые Великобритании сделали уникальное открытие, которое может стать новой страницей в истории электромобилей и сделает их по-настоящему популярным видом транспорта.

Как сообщается, речь идет о новом типе электрической батареи, которая обладает повышенной емкостью. В частности, на одной зарядке она позволяет проехать расстояние между Лондоном и Эдинбургом, которое составляет около 400 миль.

Иными словами, это изобретение фактически уравнивает технические возможности электромобилей и машин с бензиновыми двигателями. При этом первые будут более экологически чистыми и потребуют на 20% меньше топливных затрат.

Новые батареи созданы специалистами в лабораториях университета Cambridge University на основе технологии «литий-кислород», которая на 90% эффективнее предыдущих.

Это революционное открытие по-прежнему требует серьезной доработки в технических деталях, однако его внедрение ожидается уже в течение ближайших десяти лет.

Нынешние ионно-литиевые батареи в мобильных девайсах обладают низкой «плотностью энергии», а потому требуют постоянной зарядки и частой замены из-за изнашивания. В противовес этому кислородно-литиевая батарея обладает в десять раз большей «плотностью энергии», сопоставимой с показателями бензина.

Ученым еще предстоит решить проблему взрывоопасных коротких замыканий в новом типе батарей, а также их быструю изнашиваемость.

  • Дата публикации: 06.11.2015
  • 753

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться