Британцы смоделировали процессы на "Фукусиме": главная опасность исходит от 4-го блока АЭС

Британцы смоделировали процессы на "Фукусиме": главная опасность исходит от 4-го блока АЭС

Британские ученые создали математическую модель процессов, протекающих на японской АЭС "Фукусима-1" и проводят расчеты возможных вариантов дальнейшего развития ситуации. Об этом сообщили британские СМИ.

Руководит аналитической работой главный научный советник правительства страны сэр Джон Беддингтон. Выводы и рекомендации ученых, которые обновляются с получением новой информации от японских властей, немедленно направляются в высшую кризисную структуру кабинета министров Великобритании - комитет "Кобра".

При этом данная информация имеет гриф секретности и не подлежит публикации в открытой печати.

Тем не менее, в Лондоне стало известно, что наибольшее беспокойство британских специалистов вызывает в настоящее время состояние обводненных хранилищ для отработавшего ядерного топлива.

В первую очередь речь идет о хранилище под реактором 4-го блока АЭС "Фукусима-1", где, согласно имеющейся информации, полностью отсутствует вода.

Современная технология предусматривает, что в подобных бассейнах-хранилищах температура должна постоянно поддерживаться на уровне 25 градусов по Цельсию, что достигается за счет наличия в них охлажденной воды.

Однако в настоящее время в бассейнах под реакторами блоков 5 и 6 температура достигла 60 градусов, а в лишенном воды хранилище 4-го блока - 84 градусов.

В результате происходящего постоянного разогрева отработавших урановых стержней в этих трех хранилищах происходит утечка во внешнюю среду радиоактивных материалов, отмечают британские эксперты.

При этом на 4-м блоке АЭС человек не может находиться возле хранилища с отработавшим топливом более 16 секунд, так как за это время он получает предельную норму допустимого облучения.

Между тем основные усилия японских специалистов в течение последних 24 часов были сосредоточены на хранилище под 3-м блоком АЭС. Там находится не только отработавший уран, но и плутоний.

  • Дата публикации: 18.03.2011
  • 441

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться