British Petroleum и Halliburton могли предотвратить трагедию

British Petroleum и Halliburton могли предотвратить трагедию

 

Правительственная комиссия заявила, что компания-подрядчик Halliburtonзнала об изъянах цемента, использованного при строительстве принадлежащей British Petroleum нефтяной скважине в Мексиканском заливе за недели до взрыва.

Таково было содержание письма, направленного в президентскую комиссию Фредом Бартлитом младшим, главным следователем по делу о взрыве, произошедшем 19 апреля на буровой платформе, который привел к гибели одиннадцати рабочих и самому масштабному разливу нефти в истории Соединенных штатов. По заявлению следствия, 3 лабораторных теста, проведенных специалистами Halliburton, указывали на то, что цемент не вполне отвечает необходимым техническим параметрам.

По заявлению «Нью-Йорк Таймс», в письме Бартлит не утверждает, что именно цемент стал причиной трагедии, но отмечает, что если бы не брешь в цементе, газ не попал бы в скважину на буровой платформе Deepwater Horizon, арендованной у компании Transocean.

«Чикаго Трибьюн» заявляет, что Halliburton  и British Petroleum знали о результатах теста еще в марте.

В официальном заявлении Halliburton, ведущая компания по оказанию услуг в нефтедобывающей сфере, утверждает, что они использовали верную формулу и перекладывает вину на компанию British Petroleum, допустившую ошибку в проектировке скважины Макондо.

Следователи провели независимые лабораторные исследования  цементной смеси, произведенной по рецепту Halliburton. Продукт провалил 9 тестов на стабильность, заявляет «Таймс».

«Хотя лабораторные тесты не могут в полной мере воспроизвести полевые условия работ, но данные позволяют с большой уверенностью предполагать, что цемент, использованный при работах на месторождении Макондо, был нестабилен, что и могло поспособствовать взрыву, – говорится в письме Бартлита. – Еще в марте Halliburton и British Petroleum видели результаты исследований о несоответствии цемента техническим параметрам, но не предприняли никаких мер».

  • Дата публикации: 29.10.2010
  • 809

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться