Брюссель намерен ударить по шахтам

Брюссель намерен ударить по шахтам

Европейская Комиссия намерена повысить плату за эмиссию двуокиси углерода и обложить налогами потребление электроэнергии, производимой с использованием каменного угля. Изменения могут войти в жизнь с 2013 года, сообщает польская пресса.  Акциз на уголь может появиться еще в 2012 году. Как утверждают эксперты, в среднем это составит 20 евро за тонну CO2 и примерно 10 евро за тонну угля – больше на уголь коксируемый, меньше – на другие его виды.

Предложения Еврокомиссии ведут к тому, чтобы «грязные» источники энергии, прежде всего уголь, дополнительно облагались финансово, говорит польский горнодобывающий эксперт Томаш Коник. И речь идет не только об акцизах. Евросоюз четко дает понять, что намерен сделать фаворитом «чистое» производство электроэнергии. Предполагается, что переходный период продлится до 2021 года, однако за эти десять лет, считает специалист, его страна не сможет перейти на «безугольную» энергетику. Тем не менее, если Еврокомиссий  примет свои директивы, то и Польше надо будет готовить соответствующие предписания. В настоящее время на польских электростанция сжигается 50 миллионов тонн угля в год. И польские специалисты по угледобыче единодушны в том, что если Еврокомиссия начнет претворят в жизнь свои новые замыслы, то это будет означать закрытие польских шахт. Стоимость польского угля возрастет с 200 до 450 злотых за тонну, и он перестанет быть конкурентоспособным, а его в Польше производится 76 миллионов тонн в год.

Новые директивы Еврокомиссии могут быть неприемлемы не только для Польши, которая 90 процентов электроэнергии производит на угле, считают специалисты, но и для Германии, которая намерена отказаться от атомных электростанций. А это означает, что она вынуждена будет возвращаться к углю, так как альтернативные источники энергии  пока очень дороги. Но больше всего почувствуют на себе потребители, так как цена на электроэнергию возрастет на 20 процентов.

Подготовил Яков Алексейчик.

  • Дата публикации: 29.06.2011
  • 367
  • Источник:
  • rp.pl

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться