Cамый скоростной и энергоэкономичный чип для беспроводной передачи данных от Panasonic

Cамый скоростной и энергоэкономичный чип для беспроводной передачи данных от Panasonic

Известная японская компания Panasonic закончила разработку и готовит начало массового производства нового набора микросхем, предназначенного для беспроводной передачи данных в миллиметровом радиодиапазоне стандарта WiGig со скоростью до 2.5 Гбит в секунду. Данный набор, обеспечивающий высокое качество радиосвязи и надежность передачи данных между устройствами, в момент пиковой нагрузки потребляет всего один ватт энергии, что позволит использовать эти чипы в составе смартфонов и других портативных электронных устройств, которые черпают энергию из своих аккумуляторных батарей.

Новый чип компании Panasonic может произвести буквально революцию в организации сетей беспроводной связи между домашними бытовыми устройствами и мобильными устройствами пользователя. Скорость передачи информации позволит передавать видео HD-качества или большие объемы других данных за несколько секунд.

К примеру, видео HD-качества, длительностью 30 минут, будет передаваться за десять секунд времени, быстрее, чем Вы сможете дойти от компьютера к дивану перед телевизором и удобно там расположиться. Когда чип работает на максимальной скорости передачи данных, которая составляет 2.5 Гбит/сек, он потребляет всего один ватт энергии из батареи Вашего устройства, а малые габариты чипа позволяют устанавливать его даже в самых малогабаритных и портативных электронных устройствах.

Специалисты компании Panasonic создавая набор микросхем, использовали собственный приемопередатчик LSI, работающий на частоте 60 ГГц и процессор обработки сигналов LSI, который поддерживает функции обработки и передачи пакетов Media Access Control (MAC).

Электронный устройства, оборудованные данным набором микросхем, будут в состоянии связываться и с подобными устройствами других производителей, которые поддерживают стандарты высокоскоростной передач данных, разработанные альянсом Wireless Gigabit Alliance (WiGig).

  • Дата публикации: 23.03.2012
  • 359

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться