ЧЕХИЯ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ АТОМНОЙ ГЕНЕРАЦИИ ДО 80%

ЧЕХИЯ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ АТОМНОЙ ГЕНЕРАЦИИ ДО 80%

Чехии необходимо поднять долю атомной генерации в производстве энергии до 80% к 2060 году. Об этом говорится в докладе Министерства промышленности Чехии.

В настоящее время в Чехии работают шесть атомных реакторов, кроме того, планируется строительство еще двух. Чешская Республика экспортирует свою электроэнергию в Германию после того, как немецкие власти приняли решение о закрытии наиболее старых АЭС после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Как заявил 8 сентября в интервью Reuters министр промышленности Чехии Мартин Косоурек, атомная энергетика является необходимой, поскольку это недорогой источник энергии, а энергии от возобновляемых ресурсов недостаточно.

"Часть Евросоюза идет в противоположном направлении, потому что они, видимо, не заботятся о конкурентоспособности", - заявил чешский министр, говоря о возможных возражениях против строительства новых атомных мощностей в Чехии со стороны Германии и Австрии. "Мы не говорим о том, что эти атомные реакторы начнут работать завтра", - отметил Косоурек. Напомним, о намерениях участвовать в тендере на строительство новых реакторов на АЭС "Темелин" объявили американский Westinghouse (входит в Toshiba Corp.), российский "Атомстройэкспорт" в сотрудничестве с чешской Skoda JS и французская Areva.

Источник: Центр энергетической экспертизы (Россия)

  • Дата публикации: 09.09.2011
  • 288

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться