https://www.high-endrolex.com/35

Chevron пожаловалась на "кампанию" против добычи сланцевого газа

Chevron пожаловалась на "кампанию" против добычи сланцевого газа

Американская нефтегазовая компания Chevron пожаловалась в Европарламенте на "кампанию по дезинформации", касающуюся добычи сланцевого газа, которая распространяется в ЕС. Об этом заявил представитель компании Дерек Мэгнес (Derek Magness), сообщается на сайте радио Thenews.pl.

Дискуссия о минусах и плюсах добычи сланцевого газа обострилась в середине апреля после публикации отчета польского евродепутата Богуслава Соника (Boguslaw Sonik). В нем депутат отмечал, что добыча топлива из сланцев не наносит ущерба окружающей среде, если компании соблюдают все предусмотренные природоохранным законодательством процедуры.

При этом, как сообщил European Voice, Соник заявил, что запрет на добычу сланцевого газа в Европе сейчас серьезно лоббируется, в частности, со стороны "Газпрома", который пытается таким образом сохранить зависимость европейских государств от российского топлива.

Ранее несколько европейских стран - Франция, Швейцария и Болгария - ввели запрет на добычу сланцевого газа методом "фрекинга" (когда в сланцевые породы закачивается смесь воды и песка вместе с химикатами). Противники этого метода освоения недр считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и может вызывать землетрясения.

Косвенно потенциальную опасность добычи сланцевого газа для сейсмологической стабильности признали и в США. В середине апреля Геологическая служба США частично связала возросшее число землетрясений в центральной части страны в начале 2000-х годов с интенсивной добычей в это же время нефти и газа из сланцев.

У Chevron имеется пять лицензий на добычу сланцевого газа в Польше. Как отметил Мэгнесс, компания ведет эти проекты, соблюдая все положенные нормы. В общей сложности Польша, по собственным данным, выдала 109 подобных лицензий 18 компаниям. В стране оценивают потенциальные запасы сланцевого газа в 346-768 миллиардов кубометров.

  • Дата публикации: 26.04.2012
  • 417

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться