Число действующих атомных реакторов в Японии сократилось на 87%

Число действующих атомных реакторов в Японии сократилось на 87%

Компания-оператор расположенной в японской префектуре Фукуи АЭС "Ои" Kansai Electric Power Company (KEPCO) остановила еще один реактор для плановой проверки, передает телеканал NHK.

С остановкой еще одного реактора в Японии, число оперирующих мощностей японских энергокомпаний было сведено до 13%.

Профилактический ремонт второго реактора АЭС "Ои" должен быть завершен весной 2012 года. АЭС "Ои" обеспечивает электроэнергией западные районы японского острова Хонсю.

В настоящее время, впервые с 1977 года, в Японии остановлены около 87% атомных реакторов из действовавших до этого 54 штук.

Часть реакторов так и не возобновила работу после аварийной автоматической остановки во время землетрясения. Другие же, остановленные на профилактический ремонт еще до стихийного бедствия, не могут восстановить работу из-за необходимости прохождения стресс-тестов по требованию правительства и из-за сопротивления местных властей и населения.

До сегодняшнего дня лишь одной компании удалось получить разрешение на возобновление работы реакторов на своих АЭС. В начале ноября компания-оператор АЭС "Генкай" Kushu Electric Power на южном японском острове Кюсю запустила четвертый реактор АЭС "Гэнкай", остановленный месяцем ранее из-за ошибки сотрудника.Однако уже в текущем месяце и этот реактор должны будут остановить для проведения профилактического осмотра.

На сегодняшний день из 10 энергетических компаний Японии лишь две подали отчеты о результатах стресс-тестов в агентство по безопасности атомной энергетики и промышленности при министерстве экономики и промышленности страны.

В то время как запуск остановленных реакторов откладывается на неопределенное время, число работающих реакторов сокращается с каждым месяцем из-за их остановки на профилактический ремонт. Если к апрелю 2012 года не будет возобновлена работа остановленных мощностей, число работающих АЭС в Японии естественным путем будет сведено до нуля.

Источник: ATOMINFO.RU

  • Дата публикации: 19.12.2011
  • 284

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться