Число погибших при землетрясении в Японии превысило 11 тысяч

Число погибших при землетрясении в Японии превысило 11 тысяч

В результате землетрясения и последовавшего цунами в Японии погибли более 11 тысяч человек. Таковы последние данные, которые приводит японское агентство "Киодо".

По официальным подсчетам полиции, число погибших на вечер понедельника, 28 марта, составляет 11 004 человека. Еще 17 339 человек числятся пропавшими без вести. Таким образом, жертвами удара стихии в Японии признаны 28 343 человека. Еще десятки тысяч остались без жилья; их разместили во временных убежищах, развернутых властями.

Землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта 2011 года. Его эпицентр располагался в 130 километрах от побережья острова Хонсю. Подземные толчки привели к серьезным разрушениям и вызвали цунами высотой до 10 метров.

Природный катаклизм едва не вызвал техногенную катастрофу - АЭС в префектуре Фукусима остались без электроснабжения, что привело к перегреву реакторов. На станции "Фукусима-1" произошли утечки радиации; по последним данным, ее уровень превышает норму в 1150 раз. Несмотря на то что электроснабжение станции было восстановлено, обстановка на ней остается напряженной до сих пор.

  • Дата публикации: 29.03.2011
  • 368

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться