Число строящихся в мире АЭС может упасть на треть из-за Фукусимы - глава "Росатома"

Число строящихся в мире АЭС может упасть на треть из-за Фукусимы - глава "Росатома"

Общее количество сооружаемых в мире АЭС после событий на атомной станции "Фукусима-1" может снизиться на 30-35%, а конкуренция в атомной сфере станет жестче, заявил в среду глава Росатома Сергей Кириенко.
 
Он отметил, что до событий на атомном объекте в Японии в мире наблюдался ажиотаж по строительству АЭС, после - к возведению энергоблоков атомных станций стали относиться гораздо серьезнее. В качестве подобного отношения к реализации проекта АЭС глава Росатома назвал Турцию, где российские атомщики возводят первую АЭС.
 
"Безусловно, снизятся масштабы сооружения АЭС в мире. На 30-35% снизится общее количество. Конкуренция жестче станет. Уже нет перспектив сооружения АЭС поколения "2" и "2 плюс", экспортных перспектив у них нет совсем. С этой точки зрения у нас есть конкурентные преимущества", - сказал журналистам Кириенко.
 
Росатом возводит в России и за рубежом станции поколений "3" и "3 плюс". В частности, на индийской АЭС "Куданкулам" энергоблоки возводятся с применением всех самых современных систем безопасности.
 
Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров, произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.
 
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 

  • Дата публикации: 28.09.2011
  • 304

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться