Coca-Cola снижает выброс CO2 и повышает энергоэффективность производства

На прошедшей в Брюсселе конференции «CSR Europe, Enterprise 2020 Marketplace» группа компаний Coca-Cola Hellenic продемонстрировала свои промышленные решения по снижению выбросов диоксида углерода (CO2) и повышения уровня энергоэффективности производства.

Представители Coca-Cola Hellenic рассказали о своем опыте внедрения контроля выбросов на предприятиях 28 стран. Эффективность использования энергии в компании с 2002 г. выросла на 31%. По планам руководства компании, к 2015 г. выбросы СО2 должны сократиться на 25%. Этот показатель будет достигнут за счет внедрения технологии четырехфазной когенерации тепловой и электрической энергии.

В ближайшее время компания планирует установить 20 когенерационных установок на своих заводах. Стоимость этого проекта составит около 200 млн евро. Реализация программы позволит компании сократить выбросы СО2 более чем на 250 тыс. т в год, что значительно превосходит рекомендованные Евросоюзом нормы по сокращению выбросов для промышленных предприятий.

Важную роль в программе по сокращению выбросов СО2 играет проект по внедрению энергоэффективного холодильного оборудования, которое позволяет сократить потребление электроэнергии на две трети.

На конференции Coca-Cola Hellenic представила также ряд других проектов в области снижения воздействия на климат, среди которых: использование солнечных панелей на крышах производственных зданий; обучение персонала приемам экологичного вождения; закупка энергоэффективного транспорта, а также внедрение решений Green IT.

  • Дата публикации: 09.11.2010
  • 456

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться