Credit Suisse: При обострении кризиса в еврозоне цена на нефть может упасть до $50

Credit Suisse: При обострении кризиса в еврозоне цена на нефть может упасть до $50

Цена на нефть может снизиться в этом году почти в два раза – до $50, если кризис в еврозоне обострится, считают в одном из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse.

«Цены на нефть Brent вновь упадут до $50 за баррель», – отмечают аналитики банка Ян Стюарт и Стефан Ревиль, говоря о возможном худшем сценарии.

«Спрос на нефть будет резко падать после острого кризиса доверия», – цитирует их слова газета The Telegraph.

По мнению экспертов, все возможные негативные сценарии с участием Европы «в некоторой степени» имеют отправную точку в возможном крахе еврозоны этим летом. Тем не менее, фьючерсы на Brent поднялись на $1,06 до $98,20 после того, как Министерство энергетики США сообщило о неожиданном снижении запасов нефти на 191 тысячу баррелей. Сравнивая нынешнюю ситуацию с 2008 годом, Стюарт и Ревиль отмечают, что «глобальный дисбаланс ухудшается, а большая часть политического и реального капитала тем временем уже растрачена».

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявлял, что ОПЕК может поднять потолок коллективного производства до 30 млн баррелей в день в целях защиты глобального экономического роста. Это увеличение объемов производства потребуется несмотря на то, что цена на нефть упала ниже $100 за баррель, сказал он.

На прошлой неделе аналитики CIBC World Markets прогнозировали, что нефть марки WTI в краткосрочной перспективе может подешеветь до $70 за баррель, особенно если сохранятся нынешние темпы ухудшения макроэкономической конъюнктуры. Эксперты Religare Capital Markets полагали, что стоимость нефти WTI, скорее всего, упадет до $80 за баррель, Brent в этих условиях может подешеветь до $90 за баррель.

В 2008 году WTI подешевела со $147,27 за баррель в июле до $32,4 за баррель в декабре.

За май 2012 года нефть потеряла в цене почти 20%. В конце месяца стоимость фьючерсов нефти марки Brent упала ниже $100 за баррель, а WTI опустилась ниже $85.

  • Дата публикации: 14.06.2012
  • 343

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться