Cтавка рефинансирования Нацбанка с 20 апреля увеличивается до 13% годовых

Cтавка рефинансирования Нацбанка с 20 апреля увеличивается до 13% годовых

Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 20 апреля 2011 года увеличивается с 12% до 13% годовых. Об этом сообщили в управлении информации Нацбанка.

Соответствующее постановление от 11 апреля 2011 №127 принято правлением Национального банка с учетом складывающегося уровня инфляции. Индекс потребительских цен в марте составил 101,9%, основными причинами его роста стало увеличение цен на бензин и ряд продовольственных товаров.

Повышение уровня ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по вкладам в белорусских рублях станет дополнительной мерой по поддержанию положительного значения реальных ставок денежного рынка и стимулированию притока сбережений в банки.

Национальный банк и далее продолжит поддерживать уровень процентных ставок, обеспечивающий сохранность и привлекательность рублевых вкладов населения и организаций в банках, а также содействующий укреплению финансовой стабильности с учетом развития внешних и внутренних экономических процессов, отметили в управлении информации Нацбанка.

Напомним, последний раз ставка рефинансирования Национального банка Беларуси повышалась 16 марта 2011 года на 1,5 процентного пункта до 12% годовых.

  • Дата публикации: 13.04.2011
  • 361

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться