Д.Медведев: РФ разделит риски с иностранными инвесторами

Д.Медведев: РФ разделит риски с иностранными инвесторами

В России будет образован суверенный фонд, который разделит риски с иностранными инвесторами, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. "В ближайшее время будет создан специальный суверенный фонд, который разделит риски с иностранными инвесторами путем совместных инвестиций в проекты модернизации нашей экономики", - сказал он.

В то же время, он отметил, что пока не найдена новая модель роста, экономическое развитие в стране будет идти медленнее, чем хотелось бы. "Период сверхбыстрого развития привел к тому, что очень многие были подвержены эйфории, кризис всех отрезвил. Мы лишь справились со значительной частью его симптомов, только с частью. И пока не найдена новая модель роста, экономическое развитие будет медленнее, чем всем нам того бы хотелось", - сказал глава Российского государства.

Представляя на форуме главные направления модернизации России, Д.Медведев сообщил, что модернизация российской энергетики будет осуществляться с помощью глобальных партнерств, основанных на обмене активами. "Любые новые проекты - государственные или частные - будут отвечать современным требованиям к эффективности использования энергии. Такие стандарты либо уже установлены, либо вскоре будут введены в действие", - сообщил он.

Д.Медведев подчеркнул, что для России "с учетом ее особого энергетического места" важно, чтобы энергетический сектор стал одним из главных двигателей инноваций. "Именно с этой целью модернизация будет осуществляться с помощью глобальных партнерств, основанных на обмене активами", - уточнил президент РФ.

По его словам, такие партнерства будут одним из ключевых факторов энергетической безопасности, о которой шла речь на саммите G8 в Петербурге в 2006 г.

Касаясь данного вопроса, президент РФ напомнил, в частности, о недавних сделках, совершенных с участием НК "Роснефть". "Я рассчитываю, что новые альянсы "Роснефти" - это переход от слов к делу в этом направлении", - подчеркнул Д.Медведев.

  • Дата публикации: 27.01.2011
  • 427

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться