Дания подаст заявку на освоение арктического шельфа

Дания подаст заявку на освоение арктического шельфа

Дания, Гренландия и Фарерские острова до конца 2014 года подготовят заявку для Комиссии ООН по разграничению континентального шельфа для признания их исключительного права на разработку ресурсов, говорится в новой арктической стратегии Королевства Дания, опубликованной на сайте МИД страны.

"Все три части Королевства - Дания, Гренландия и Фарерские острова - согласны, что освоение Арктики нужно сделать стратегически приоритетной задачей до 2020 года. Необходима кооперация и сотрудничество арктических государств, а также всех, кто может внести свою лепту в развитие Арктики", - сказала министр иностранных дел Дании Лене Эсперсен (Lene Espersen).

Арктическая стратегия Дании на период с 2011 по 2020 годы уделяет внимание широкому кругу проблем, связанным с развитием региона, предлагает систему пользования минеральными, энергетическими и биологическими ресурсами региона с учетом прав коренных народов Арктики. Также в документе предлагаются варианты судоходства по Северо-Западному и Северо-Восточному морским путям, открытым в условиях летнего сокращения площади арктических льдов, планируется развитие гидроэнергетики в Гренландии. Большое внимание в стратегии уделяется разработке научных и экологических проектов по сохранению арктических экосистем.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на континентальном шельфе, который является продолжением их территории. Ранее Россия представила свою заявку на шельф, однако она была отклонена в связи с недостаточным научным обоснованием.

В настоящее время арктические страны, ранее заявлявшие о своих намерениях претендовать на ресурсы шельфа, исследуют морфологию дна Северного Ледовитого океана. Российские ученые на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" в сопровождении атомного ледокола "Россия" продолжают сбор данных в районе хребтов Ломоносова и Менделеева. Американско-канадская экспедиция на борту ледокола береговой охраны США "Хили" ведет картирование дна в районе поднятия Нордуинд.

  • Дата публикации: 23.08.2011
  • 429

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться